Армения

Армения

Армения: осень, дорога, горы...

На горе Арарат действительно зреет красный виноград.

Арарат

Я тут улучила неделю, наскребла праздников и выходных, и солнечным ноябрьским днем (для многих звучит цинично, понимаю) сошла с трапа в Ереване.

Первые три дня, прошедшие под прессом родственного гостеприимства, я опущу. Количества убиенных и съеденных барашков, выпитых кувшинов вина и прочий гастрономический экстрим - тоже останется за кадром.

Потом, когда мы слегка отдышались, захотелось совсем другого. Тишины, разреженного горного воздуха, привала у дороги. Поэтому мы сели в машину, ударили по газам и поехали.

дорога

Ездить по Армении в целом приятно - дороги (ттт) неплохие, свежереанимированные, трафик к осени падает до минимального, пейзаж за окном меняется часто. Жаль, страна маловата, только разойдешься, бац - уже куда-то уперлась.

Горы тоже очень разные, - есть серьезные, а есть вот такие, одомашненные, как будто бархатные, мягко перетекающие один в другой холмы. На обрыве, что в левой части кадра, можно набрать замечательных обсидианов. Они даже отсюда видны - черные вкрапления в верхней, белой части склона.

горы
Для начала мы поехали к главной горе. Пришлось устроить всем раннюю побудку: гора капризна, и большую часть дня покрыта непроницаемой дымкой. Арарат виден отчетливо только в холодном утреннем воздухе:
Арарат
Араратская долина у подножия Горы - единственное плоское и плодородное место в стране. Тут в основном и растут виноград, барашки и другие питательные продукты.
долина
Монастырь Хор Вирап - одно из немногих мест, где можно встать к горе лицом к лицу, и увидеть ее всю, и Малый, и Большой Арарат, от подножия до вершины.
монастырь Хор Вирап
Приехали мы рано, вокруг не было ни души, но двери оказались открыты.
дверь
Монастырь в крепости Хор Вирап. Довольно скромный по убранству, и не очень древний, XVII век.
монастырь
Гостеприимно распахнутый вход в яму, в яме - темница, где по преданию, 14 лет был заточен Григорий Просветитель, принесший в Армению христианство.
яма
Рельеф на стене как раз посвящен этому сюжету.
стена
Дальше дорога ведет берегом озера Севан.
осеро Севан
Озеро долгие годы мелело, но последнее время уровень воды опять стал подниматься. Залило уже прибрежные луга. Вода - это рыба. Форель - это браконьеры. Вооон они как раз промышляют на своей лодке.
браконьеры
Севан. Монастырь
Озеро вообще очень переменчиво, и я не могу отказать себе в удовольствии показать несколько видов. На дальнем плане - один из Севанских монастырей, куда мы заехать не успели. Увы нам.
церковь на полуострове
пастбище:
пастбище
Берег:
берег
Туман:
туман
Пейзаж издали - совершенно библейский, но при ближайшем рассмотрении вдоль обочины попадается много всякой индустриальной дряни. Или остовы каких-то советских еще построек, или безвременно умершая техника. Я понимаю, конечно, что людям нужна работа, и какой-нибудь цементный завод им ее дает. Но округу он может загадить в очень короткий срок...
село
Мы это все промахнули мимо, потому что ехали в Норадуз, на кладбище хачкаров.
Норадуз
Я еще немного про Норадуз расскажу. Большое село на берегу Севана, в присоветские времена - наверное, самое богатое в Армении. Взросло на севанской рыбе. Мы проезжали селом - дома большие, двухэтажные, с коваными решетками. Основательные, как весь армянский сельский уклад. Сейчас половина домов заперта - работы нет, мужчины уехали на заработки.
Норадуз
Мы приехали не самым ранним утром, в начале десятого. Где это видано, чтоб в деревне утром ни одного человека не встретить, сокрушался наш водитель...

Ну в общем, да, мало кого.
ослик
И мы отправились на околицу села к хачкарам.
Хачкар - это камень с изображением креста, ставился как памятный знак по любым важным поводам. Чаще как надгробие или как символ веры.
В Норадузе их тысячи. Самый древний - 10 века.
хачкары
На утреннем солнце уже грелись деревенские бабушки. У них тут два промысла - прясть и вязать носки-варежки из овечьей шерсти и показывать заезжим самые примечательные хачкары.
бабушки
От вязаных носок мы отказались, и пока я ползала, выбирая ракурс (свет очень контрастный), бабушка взялась нас просвящать: "это вот "свадебный" хачкар. Видишь, вот молодые, вот стол, на нем три гаты (сладкий пирог), кувшин с вином, два шампура шашлыка"...
- Почему шашлыка, бабушка? - я с изумлением всматривалась в изображение...
- Ну свадьба же, - объясняла она снисходительно.

бабушка толкует рисунок
В Норадуз часто наезжают столичные искусствоведы. Ходят тут, снимают, интерпретируют древние символы. Я чувствую, бабушки за много лет наслушались умных речей, и переиначили все на свой лад. Очень жизнелюбивые получились толкования.
"Свадебный" хачкар. На нем и вправду нет традиционного креста, зато рассказан какой-то сложный сюжет, в которм участвует масса персонажей.
Свадебный хачкар
Разбитый хачкар. С счастью, деревенские говорят, что как-то пресекли привычный бытовой вандализм - гонять сюда пасти скот.
расколотый хачкар
Бабушка: что это ты все камни снимаешь? И меня сними!
бабушка
Этот хачкар называется Всеспаситель - Аменапркич
хачкар
Бог-Отец
деталь
Это трасса Ереван-Дилижан, ведет из столицы на популярный курорт. Греют душу указатели: 20 и 23 км – место для остановки, 27 км – известная на всю Армению «Чайная», с 29 по 31 км можно отведать шашлыка, 35 км – рынок, 39 км – летнее кафе, 65 км – съезд на пляж, 68 км – ресторан «Сисуан», 69 км – ресторан «Ковчег», 72 км - ресторан «Ахтамар»... И так до нового тоннеля через перевал. Потом снова: кафе, бистро, вулканизация, пост ГАИ!!! снизить скорость!!!
дорога
Земля в Армении круглая
земля круглая
Упс. Подвох. В горах в ноябре ночами уже морозно, кусок скалы от перепадов температур отвалился и грохнулся на дорогу.
обвал
Осень в горах:
осень
Было бы время - полезли бы на склон собирать шиповник
шиповник
Форсировав речку на въезде в село Гош...
речка
...мы наконец добрались до Гошаванка. Вылезли из машины и аж задохнулись: выезжали из Араратской долины при +15, а тут, в горах, уже мороз. В деревне уже печи топят, водку гонят...
Гошаванк
часовня:
часовня
туман сползается
туман
В средние века монахи часто прятались в горах, в труднодоступных местах. В горных монастырях они переписывали рукописи (тут, в Гошаванке был университет и одно из крупнейших книгохранилищ своего времени).
арка
купол церкви
купол
барабан купола и снаружи украшен орнаментом
купол
Это деталь портала:
портал
А это то, ради чего все приезжают в Гошаванк сегодня - хачкар мастера Погоса, один из самых искусно сделанных памятников. Совершенно кружевной:
Хачкар
окрестные скалы:
скалы
Окрестная осень:
осень
И обратная дорога, которая вела нас через перевал, две чайные, и придорожную шашлычную. Но это слишком интимно, чтобы выдавать подробности...
перевал
mccuntz,
Туры в Армению на выгодных условиях
Горящие туры и акция Раннего Бронирования!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
  • Ереван, Hotel National Yerevan 5*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 29 121 руб.
  • Ереван, Aurora Hotel & Hostel 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 33 644 руб.
  • Ереван, Silk Road Hotel 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 20 693 руб.
  • Ереван, Elysium Gallery Hotel 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 34 245 руб.
  • Ереван, Royal Plaza 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 29 755 руб.
Подобрать тур в Армению