Армения

Армения

Армения моими глазами

Уважаемые туристы, особенно москвичи, как наиболее ленивые, но зато самые прдвинутые - пишу для Вас отзыв о поездке в Армению, так как прежде чем поехать сама месяц смотрела отзывы, которых мало, русские в Армению практически не едут, а зря. Я очень давно хотела поехать, но в Советские времена не решилась бы, во время конфликта с Карабахом тем более, в 90 годы естественно тоже, а сейчас да. И поняла почему, раньше все чувствовали себя в СССР как дома, теперь мы в Армении гости, а армяне гости в России, поэтому и отношение к гостям другое. Армяне дружный народ, много их живет за рубежом, но в отличие от русских богатые армяне , живущие за границей деньги вкладываю в Армению, в свою родину. Ездила одна, муж с детьми остался дома, так как любит пляжный отдых, а экскурсионные туры это практически работа для туриста. Ездила с 23 по 29 сентября 2009 года, группа не набралась, заплатила 26000 рублей плюс билет 15000. Турфирма в Москве "Миа тур", м. Варшавскя, Кристина ,сама жила в Армении до 14 лет. Правда даже она спросила, почему я еду в Армению. Принимала в Армении "Ереван Тревел" (www.yerevantravel.ru). Летела сибирскими авиалиниями, прилет и вылет по расписанию. В самолете одни армяне, русских было только трое. Лететь 2,5 часа. Погода в Ереване теплая 23 градуса, солнце, ходила в летней одежде. Оформление на границе очень быстрое, обратно в Москве еще быстрее, так как граждане России проходят отдельно, а в самолете нас было трое. Встречал представитель фирмы Давид, поехали в гостиницу Ани Плаза, 4 звезды, в центре города, гостиница хорошая, с завтраками. В гостинице одни иностранцы. На следующий день экскурсия по Еревану, прекрасный город, старая архитектура, сталинские дома, все разные, город современный, освещенный, много магазинов. Люди очень доброжелательные, по русски говорят все. Строек уже нет, только за Ереваном.Вечером на площади с 9 до 11 огромное количество фонтанов под классическую музыку с прекрасной разной подстветкой бьют струями в такт музыке, зрелище завораживающее, все собираются с семьями и отдыхают. Много парков, очень красивые. Первый раз хотелось просто гулять по городу. Сразу и честно говорю никто не пристает, вслед не причмокивают, головы не поворачивают и не разглядывают, и не заговаривают, как в былые советские времена в Москве. Чтобы не подумали, что я чучело на которое никто не смотрит, то это не так, мне 40 лет, блондинка, выгляжу как говорят хорошо.В ресторанах тоже самое, девчонки отдельно, ребята отдельно, никто бутылки не присылает, за стол не подсаживаются и внимания на тебя не обращают. Обедала в ресторане Кавказ, кухня отличная, порции огромные, если полный обед, то 400 рублей, но я брала много, чтобы все попробовать, кому то хватит и чего то одного, то соответственно обед 100-200 рублей. Второй день крепость Амберт в горах, по серпантину, в ущелье, красиво, внизу горные реки,стоит ехать. Церкви неповторимые, из камня все 10-15 веков, внутри аскетично, сурово, как средневековье. Третий день Эчмиадзин, тоже церкви, тоже красиво. Четвертый день Гарни языческий храм, большой, рядом ущелье также красиво. Вообще преимущество всех поездок, что они не так далеко от Еревана, по красивым дорогам, в ущельях, в горах, дышишь целый день воздухом горным. Армения это не голая страна, где одни камни, есть леса, красивые села, и зелени много, ущелья все в зелени, высота большая от 1000 до 2500 метров. Практически во всех поездках был хорошо вилен Арарат. Давид водитель отличный, никто по серпантину не гоняет, туристов не пугает, водители и гиды тоже жить хотят. Пятый день Хор Вирап, монастырь на вершине скалы и Нораванк монастырь в скалах тоже красиво. Продают вкусные лепешки с орехами, стоит купить , В гостинице лежала в холодильнике еще два дня, в Москве еще ели дня три. В этот же день я договорилась съездить в Татевский монастырь, доплатила 3000 рублей, но этот монастырь превзошел все виденное ранее. Дорогая трудная, ехали с двуми водителями, в гостиницу вернулись в 12 часов ночи, расстояние от Еревана 300 км, по серпантину ехать час, спускаться в ущелье, потом подниматься на высоту 2000 метров, но поверьте это стоит того. Монастырь 10 века, не действует, но мощный находится на верщине скалы, внизу глубочайшее ущелье, вид просто захватывающий, этот монастырь останется в сердце моем навсегда. Туристов туда организованно не возят, из-за трудной плохой дороги, но это и хорошо, народу там нет, а тишина монастыри только украшает. Давид и гид Гаспар по моему сами туда поехали с удовольствием, так как ездят туда редко, а монастырь прекрасен. Такое же ущелье с монатырем еще есть недалеко от Дилижана, но я уже не успевала. Шестой день Севан, с погодой сначала не повезло пошел дождь и что самое веселое потом снег, правда очень красиво обсыпал горы вокруг озера. Поэтому посмотрев церковь, и съездив в Цахкадзор, где есть канатка на 3000 метров, это горнолыжный новый курорт, вернулись к Севану и пошли обедать. Кстати кто любит горные лыжи там отдых я думаю отличный. А в сентябре горы все в зелени осенней цветной. Севан красив, озеро огромное, много ресторанов, хорошие отели, для летнего отдыха отлично.Рыба в ресторане вкусная, брали шашлых из сига, закуски, мацони, другие молочные деликатесы, выпили вина, согрелись, дождь и перестал, было солнце, поэтому съездили на полуостров, там церковь. Седьмой день коньячный завод Ной, их в Армении два-Ной и Арарат, экскурсия была на Ной. Единственное что принесло легкое разочарование это сам коньяк, кто пил армянский коньяк в старых бутылках поймет что того коньяка нет. Вкус сегдняшнего такой же как в московских магазинах. В дьюти фри купила для интереса Арарат тоже самое. Что понравилось это дегустация вина 1913 и 1944 года. Вот вкус вина 1913 года не забуду никогда, все же наверное до революции все было по другому, другие технологии. В этот же день в Аэропорт и домой. Купила армянские национальные шапочки, бастурьму, суджук и армянскую траву для чая, коньяки, вино в селе Арени(200 рублей бутылка) и водку арцах, не пила еще. Впечатления от поездки самые лучшие, это было одно из самых моих лучших путешествий, а ездила я много. Когда собиралась в Армению на меня смотрели непонимающими глазами, пугали армянами и удивлялись что я еду одна. Муж тоже удивился так как в моем распоряжении был отдых где хочу. Но я исходила из погодных условий, а в сентябре в Европе уже прохладно, в Южной Америке сезон не наступил,в моей любимой Сибире и Урале холодно, а из бывших республик где я не была осталось немного, из этих немногих я естественно выбрала Армению.Еще раз хочу развеять все предубеждения. Там есть и газ и свет, народ дружелюбный, было такое впечатление, что я нахожусь у себя дома! Большое спасибо и Давиду и Гаспару гиду, который работает с русскими ткристами еще с советской власти, очень эрудированный и интеллигентный человек. Вообще я давно заметила, что у людей очень крепки предубеждения, какиет-о старые понятия обо всем, еще со слов наших бабушек и дедушек, эта информация идущая негативная со СМИ. Я всегда никого особенно не слушала, только свое серце и разум и очень рада что и в этот раз выбрав Армению не только не разочаровалась, а наоборот вся поездка оправдала самые лучшие мои ожидания и даже более того. Буду вспоминать Армению только самыми лучшими словами. Поезжайте, не сомневайтесь и не бойтесь, мне больше по Москве вечером страшнее ходить. Ехать желательно до октября, так как в октябре в горах может выпасть снег и дороги будут закрыты, горы есть горы они непредсказуемы. Так же для отдыха отличное место Джермук, которое мы проезжали, курорт с минеральной водой, в красивом месте, 210 км. от Еревана, если и поеду когда отдыхать в Армению то только туда. Если есть вопросы отвечу brugas@mail.ru. Кстати после приезда представители фирмы “Ереван Тревел” (www.yerevantravel.ru) звонили в турфирму спрашивали понравилось ли мне все, а Кристина перезванивала мне, я думаю это о многом говорит.
brugas,
Туры в Армению на выгодных условиях
Горящие туры и акция Раннего Бронирования!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Более 100 офисов продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
  • Цахкадзор, Дом Творчества Писателей 3*, дата вылета: 01.04.2024, 4 ночи, 61 923 руб.
  • Цахкадзор, Faria Boutique Hotel 4*, дата вылета: 01.04.2024, 3 ночи, 62 105 руб.
  • Цахкадзор, Цахкаовит 3*, дата вылета: 01.04.2024, 3 ночи, 54 855 руб.
  • Цахкадзор, University Hotel Tsakhkadzor 3*, дата вылета: 01.04.2024, 4 ночи, 64 025 руб.
  • Цахкадзор, Best Western Alva Hotel & Spa 3*, дата вылета: 01.04.2024, 3 ночи, 58 862 руб.
Подобрать тур в Армению
Ваш e-mail