Андорра

Андорра

Горные лыжи в Андорре

В этом году решили откатать "обязательную программу" на лыжах в Андорре. И курорт и отель выбирала очень долго и тщательно - что б трассы были "по размеру" и отель недалеко от подъемника и цена умеренная. Остановились на отеле Del Clos 3* в поселочке Эль Тартер. Небольшой отельчик в альпийском стиле. Чистенькие простые номера. Все нормально. Питание в отеле было отменное. Если завтраки были однообразные - шведский стол из омлета, бекона, колбас, сыров, сосисок, мюслей и т.п., то ужины были просто супер. Все блюда как в хорошем ресторане: и красная рыба, и мясо косули, и кролик, и перепела - все им удавалось! И даже небольшие омары были и ракушки.

Эль Тартер очень тихое спокойное местечко. Вся развлекаловка создается самостоятельно, в основном в барах отелей. Зато какие трассы! На этом курорте и на соседних действует единая система скипасов Грандвалира - покупаешь скипасс и можешь кататься на всех подъемниках не только в Своем курорте, но и на соседних к которым можно добраться на подъемнике со своего курорта. Стоимость скипаса на 1 день 33 евро. Еще в автобусах гиды частенько предлагают купить у них скипас на неделю или на две и при этом предлагают 5% скидки. Но есть маленький нюанс - если вы не супер-лыжник, не спешите платить эти деньги. На курорте работает специальный скипасс - Debutant Area. Стоит он (если не ошибаюсь) 6 евро в день и дает доступ на главный первый подъемник - телекабину, а дальше на 2 кресельных, которые ведут к нескольким синим трассам и до дебютантской зоны. Так же можно съехать по 2-м длинющим синим трасам к подножию горы назад к 1-му подъемнику - телекабине.  Так что если ваш предел синие трассы - не тратьте деньги, а катайтесь по дебютантскому скипасу. Жаль только что ночного катания в Андорре нет. Все подъемники выключаются в 17-00. Днем солнце такое, что без очков и солнцезащитного крема кататься невозможно!

Экскурсий предлагают немного: Натурландия, музей Дали, Барселона , крепость Каркасон. Ездили только в Барселону. Довольно утомительно: выезд в 7 утра (как обычно с опазданием), 3.5 часа в дороге. Гид ограничился осмотром творений Гауди- собор, парк Гоэль, пара домиков его работы. Еще заехали в порт на праздник Королей -магов, встретили парусник с магами и домой. Погода в Барселоне была просто отличная до +15.

В последний день поехали за сувенирами в столицу. В супермаркете цены просто "убили" - вермуты, джины, виски 1.95 евро за литр, полторалитровая бутыль мартини - 8евро и т.п. Впечатлила система "Promocion"  - стоит куча бочек, бутылок с местными напитками, и можно все пробовать, и еще раз пробовать и еще. А рядом видов 50 сырокопченых колбасок и сыров - и тоже нарезано на рарелочках и можно закусывать и закусывать, и еще раз закусывать ... Короче, как раз для наших людей, вместо обеда. Некоторые по нескольку раз в день туда заходили.   Напоследок пошли в термальный комплекс Кальдея. Честно сказать, впечатлила только архитектура комплекса. Такие супер современные зеркальные шпили. Но внутри .... три лоханки с горячей водой, три с теплой и три с холодной. Плюс сауна и еще бурлящая лоханка на улице. Все. Не знаю, почему этот центр считается одним из самых крутых в Европе? В Попраде в Словакии намного лучше и дешевле.

Да, еще немаловажная деталь - мы летели через Тулузу, хотя большинство рейсов летят в Барселону. Так вот из "плюсов"  в этом только стоимость консульского сбора - 35 евро (в Испанию 65), а так .... хоть на первый взгляд может показаться что ехать из Тулузы намного ближе, это не так. Во-первых, прямой дорогои нет, въезд в Андорру только через курорт Пас де Ла Каса. Теоретически должен занять 2.5 часа, но фактически ... дорога настолько тяжелая, извилистая, с большими перепадами высот и опасными серпантинами, что автобус вынужден частенько останавливаться, что б некоторые турписты со слабыми желудками могли поблевать. А дорога от аэропорта Барселоны лежит в долинах, автобус едет быстро, да и пейзажы намного красивее.

Вывод: не уверена, что еще раз поедем в Андорру. Хотя все очень понравилось, особенно трассы, но на лыжах можно покататься нааамного дешевле.  Но если решимся поехать туда еще раз, с удовольствием опять остановимся в этом отеле. Или в Нордике, который напротив через мостик.

Anastasia2,
Персональный подбор тура в Андорру!
Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов
Горящие туры и спецпредложения
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России!
Княжество Андорра ждет Вас – туры от 40 036 руб!
Откройте горнолыжный сезон в Андорре
Интересные Акции и Горящие туры каждую неделю