Абхазия

Абхазия

Отдых в Гагре, сентябрь 2009

Прежде чем отправиться в Гагру, пролазила инет вдоль и поперек, изучая отзывы людей. Столкнулась в массой негатива, уже задумывалась отказаться от отдыха, но подруга уговорила. Решено, едем в Гагру. О чем до сих пор не пожалела ни разу!Я обязательно туда вернусь!)) Но начнем по порядку.

Дорога до места (граница)

Благо мы уже ехали отдыхать в середине сентября, поэтому безумного количества народа не было. От Адлера до Псоу благополучно добрались на маршрутке за 100 рэ с лица. И вот она - это страшное слово ГРАНИЦА. Начитавшись отзывов, я уже с ужасом представляла себе это (маленький загон под палящим солнцем, толпы народа и т.д.). Но на деле оказалось все менее страшнее. Загон конечно чуть больше и поприличнее, чем рисует воображение под действием негативных отзывов)) В итоге простояв 35 минут граница была преодолена. За страховку на 10 дней за 3 человек мы отдали 390 рублей.

От абхазской границы на машине за 100 рэ с лица уже доехали до Гагры))

Размещение

Ну тут опять стоит сказать о плюсах межсезонья. Мы жили недалеко от остановки "Фонтан". В середине сентября свободного жилья масса. Стоимость нашего номера в сутки составляла 200 рублей с человека.

Положительные моменты в целом

1. Безумно красивая природа. Море, горы. В России такого не встретишь. Такое надо просто видеть.

2. Экскурсии. Это наверно обязательный момент в отдыхе в Абхазии. Мы посетили 3 экскурсии:
Новый Афон + пещеры (своим ходом);
Рица (полная экскурсия на УАЗике включая Гегский водопад) обошлась в 1000 рэ с человека. Но оно того стоило. Нам попался очень хороший водитель Саша (стоит около сельхоз рынка), кому надо могу контактный номер оставить.
Альпийские луга. С тем же водителем поднялись на альпийские луга. Дорога конечно жесть полная, но красотень там безумная. 2400 м над землей. Бегаешь по этим лугам в облаках... эхх.

3. Относительно дешевые и вкусные кафешки. Мы обычно кушали в "Бамбуке" - это недалеко от того же сельхоз. рынка. Домашняя еда по доступным ценам. Тут опять-таки удивляют отзывы людей, которые кричат, что в Абхазии безумно дорого. Для нас (московской молодежи) обед состоявший из салата+первого+второго+десерта+компота или бокала вина (тут на выбор) обходился в 300 рублей.

4. В целом люди дружелюбны, но осторожничать с ними стоит.

Ну несмотря на сплошной позитив от поездки, были конечно и негативные стороны.

1. Немного подкачала погода. Этого стоило и ожидать в середине сентября. Хотя роль конечно играет и расположение Гагры - сказывается близость гор, над которыми вечно парят облака, закрывая солнышко. И вообще эти облака не поддаются никаким законам, закрыв солнце они могут не двигаться часами. Это немного раздражало. Сидишь в тени и наблюдаешь, как в районе Псоу и Пицунды солнце так и светит.

2. Разруха и неблагоустроенность города. Красивая природа в сочетании с ухоженной инфраструктурой могли бы сделать Гагру одним из красивейших курортов... Но чего нет того нет. А жаль... тут тоже поражают люди, которые в отзывах пишут разруха грязь жуть. Ну а чего вы ожидали в стране, где после войны толком так и ничего не делалось...

3. Местные водители. Вот это по-настоящему страшно) Носятся они так, словно безумные. Первые дни мы дороги переходили исключительно бегом, но позже попривыкли.))

В целом отдых мне очень понравился. Абхазия удивительная страна. Природа, культура... Там каждый житель знает историю своей страны "от" и "до". Россия этим не славится((

Рассматривать Абхазию, как какой-то модный курорт, куда ездят все за копейки с оллинклюзив (а-ля Турции и прочего бреда) не стоит. Думаю чтоб избежать такого огромного количества негативных отзывов, надо рассчитывать реально куда вы отправляетесь. Уважаемые путешественники более старшего возраста, Гагры, Сухум, Гудаута, Пицунда были элитными курортами в 80-е годы... Война сделала свое дело. Не выдвигайте заоблачных требований к Абхазии.

Для меня эта страна осталась чем-то удивительным, красивым... настоящий оазис после московской суеты. Обязательно туда вернусь. Чего и вам советую)))

Sin corazon,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Туры рассрочку или кредит.
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-1001
  • Гагра, Sun Palace Gagra 4*, дата вылета: 21.04.2024, 2 ночи, 32 487 руб.
  • Цандрипш, Белые Скалы 3*, дата вылета: 21.04.2024, 2 ночи, 31 554 руб.
  • Пицунда, Гостевой Дом Руслан и Джульетта 0*, дата вылета: 21.04.2024, 2 ночи, 32 031 руб.
  • Цандрипш, Резиденция Апсны 2*, дата вылета: 21.04.2024, 2 ночи, 31 325 руб.
  • Гагра, Sun Palace Gagra 4*, дата вылета: 21.04.2024, 2 ночи, 32 487 руб.
Подобрать тур в Абхазию