Абхазия

Абхазия

Отдых в Гаграх просто незабываем!!!

Привет! Жила в Гаграх в частном секторе у русских стариков на ул.Осетинская, д.42. Они очень-очень хорошие люди. У них 2 одноэтажных домика, в которых несколько входов, и поэтому никто никому не мешает. До моря примерно 10 мин вразвалочку. Сутки 200 руб с чел, с детей 150 руб, но это июньские и июльские цены, в августе может быть 250 руб будет. Туалет на улице в отдельной кабинке с унитазом, как в квартире. Душ с 7 до 9 утра и с 19 до 21, горячая вода централизованная, а в другое время идет летний душ из 2 бочек на крыше, вода очень теплая, а к вечеру она на солнце в этих бочках нагревается и становится даже горячей. До этого дома я обошла 4 дома с хозяевами - армянами, мне там пришлось не по душе, т.к. слишком много комнат для съема, а я не люблю общежития. А у моих хозяев максимум 10 чел.

Ехала я туда на поезде Москва-Адлер 38ч в плацкарте по 1800 руб + питание и обратно также. Но в след. раз я полечу на самолете, куплю билеты от скай-экспресса заранее - выйдет примерно также по деньгам, но зато 2 дня сэкономлю, т.к. лететь всего 2 часа. Экскурсия на о.Рица стоит 650-900 руб, а в Н.Афон 650 руб, питалась я по утрам дома, а в обед в кафе. На весь отпуск вместе с дорогой у меня ушло 12500 руб.

Впечатления незабываемые!!! До сих пор в себя не могу прийти. А старики эти вас встретят как родных! Я еле сдержалась от слез когда уезжала от них. А море такое чистое-чистое! Вода прозрачная, дно и ноги видно! И такое теплое. Вообще там очень клево! Я еще туда хочу, но у меня отпуск всего лишь 2 недели в году. В кафешках кормят безумно вкусно и порции огромные! Я обычно одним блюдом наедалась. От ж/д вокзала в Адлере маршрутка до границы 80 руб., примерно 15-25 мин ехать - от пробок зависит, потом границу проходишь, у ребенка должен быть обязательно вкладыш о гражданстве, иначе не пустят, на границе платишь по 10 руб за каждые сутки прибывания в Абхазии - это такая страховка от несчастных случаев, если не дай Бог что случится, по этой страховке вам окажут медицинскую помощь. А потом от границы до Гагров маршрутка 50 руб.

Сразу же, как выйдете с поезда, идите за потоком людей они вас выведут на привокзальную площадь, там негде заблудиться. Ищите маршрутку с надписью ПСОУ (это и есть граница), она стоит 80 руб с чел. Можно на автобусе 15 руб, но пока дождетесь, когда все 40 чел набьются в Икарус, можно от духоты помереть. И к тому же маршрутка прямо к границе привозит, а автобус не доезжает 1.5 км и вам придется с багажом идти 1.5 км. Это мало радости доставляет. Вам и так будет где устать.

Наша российская граница совсем не благоустроена, как загон для скота - нет навесов и крыши от солнца и дождя. Я вам советую взять с собой зонт, т.к. я приехала в обед и с 14 до 15ч на самом солнцепеке стояла в очереди. Зонт и вода меня спасли. Народу в Абхазию едет очень много. На границе работает 7 окон, и все равно по 40 мин приходится стоять. А вот абхазская граница с крышей, там прохладно, но вам там не придется долго стоять - с вас возьмут страховку по 10 руб за сутки проживания и отправят с миром.

Там совсем не страшно. Я ездила туда одна, без компании, а компанию я себе уже потом нашла. Там все очень добрые и воспитанные, а уж как любят детей!!! Дети для них - это святое! Кругом для них скидки и детям все позволено. Например, все экскурсии бесплатно, даже если ребенку 11 лет, все равно он ребенком считается и едет бесплатно, хотя занимает отдельное место.

Продукты дороже чем в Москве или примерно также. Но что же Вы хотите от курортного города? Они ведь живут от сезона к сезону, т.к. у них микроскопические пенсии (абхазская пенсия 100 руб) и з/п в бальнеолечебнице медсестра в сезон получает 2300 руб, и то з/п в июне им выдавали за ноябрь!!! Так что сами понимаете, у них летом чес. Я ездила в июне, и в Москве клубника тогда стоила 100 руб, а там на рынке 160 руб. Яйца магазинные 36 руб домашние 60 руб. ОБЯЗАТЕЛЬНО попрубуйте ЕКУ - я на работе всех посадила на нее. Весь офис и друзья друзей готовят ее себе на завтрак.

Цены в кафе тоже плавают. Чем ближе к морю и рынку - тем дороже. Если уйти далеко от моря вглубь города, можно суп, салат и второе блюдо взять на общую сумму 160 руб. Я же питалась рядом с домом и там такие цены: солянка по-кавказки 90-100руб - это огромная тарелка больших кусков мяса в соусе, как суп и как второе блюдо проходит; борщ 60 руб, голубцы 70 руб, компот из алычи стакан 20 руб, яичница 30 руб, харчо 60 руб ит.д.

Ничего не бойтесь и едьте со спокойной душой. Можете даже предварительно не звонить. Просто как пройдете абхазскую границу, минуя всяких таксистов и зазывал (они с вас сдерут 3 шкуры), идите на остановку - там полно маршруток с табличками городов. Садитесь до Гагр и скажите водителю что вы едете до ост. "Источники". От нее пойдете вниз, пройдете одноколейную ж/д дорогу и вы попадаете на ул.Саят-Нова - вот там мне не понравилось т.к. это армянская ул. и в каждом доме очень много отдыхающих, вы идите по ней прямо по дороге, а потом поверните налево (там еще будет кафе и палатка с продуктами), идите вдоль них и попадете на ул. Осетинская - она идет параллельно ул. Саят-Нова. Первый же дом будет вашим - там большая табличка с адресом. Если в этом доме не будет места, то у т.Зины (жена хозяина) в центре точно будет.

Заранее за вас радуюсь, что вы туда едете. Вы точно не пожалеете и приедете с хорошими воспоминаниями. Я сама не пью СОВСЕМ, но у д.Толи такое хорошее вино!!! Даже я стакан выпила, что очень редко со мной бывает. А вот уж мои соседи набрали у него вина в большом количестве! А какой они сок мандариновый делают!!! Лично я его разбавляла водой 1:3, т.к. для меня это было слишком насыщенно. Вы на свой вкус полагайтесь...

Elena4444,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Бонусная программа!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
На связи 24 часа в сутки!
  • Гагры, Кк Гагрипш 0*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 11 303 руб.
  • Пицунда, Kiaraz Arena 0*, дата вылета: 25.01.2019, 1 ночи, 9 967 руб.
  • Гагры, Kоттеджи В Гагре 2*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 10 654 руб.
  • Сухум, Интер-Сухум 3*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 11 778 руб.
  • Гагры, Магнолия 3*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 11 329 руб.
Подобрать тур в Абхазию