Абхазия

Абхазия

Отдых в Абхазии, Сухум

Эта статья не будет содержать каких бы то ни было оценок, просто пара советов и личное мнение.

Итак, на вокзал города Адлера лучше всего прибывать рано утром, т.к. в это время на границе меньше всего людей, и велика вероятность наиболее быстро пройти таможенный контроль. От вокзала до границы (р. Псоу) можно доехать «на таксисте». на вокзале цена 150 р. за человека. Можно доехать на «Газзеле» за 100 р. за человека. Ходят слухи, что где – то рядом с вокзалом можно и машину за сотку нанять, но кроме слухов ни чего подтверждающего это не встретил. Как я говорил, на границе лучше быть утром, или, по крайней мере, раньше, чем все остальные отдыхающие из поезда.

На стороне Абхазии можно доехать до любого города на маршрутке, или на рейсовом автобусе. Если ехать первым вариантом, то придётся ждать пока «Газель» наберёт полный салон, сколько это по времени, не знаю. Автобус идёт по графику не зависимо от полноты. До Сухума автобус стоит 100 до вокзала, и если кому куда надо, по городу 20 р. маршрутка до Сухума стоит 150 р. за человека. Стоимость такси не узнавал, ни чего сказать не могу. Плюсы: маршрутка идёт до нужного места ни где не останавливаясь. Автобус едет медленней, останавливаясь перед каждым человеком, и подбирающий каждого кто стоит у дороги.

Сам город оставил некое двоякое мнение, вроде бы и столица, вроде бы и деревня. На главных улицах города, ул. Мира или ул. Леона, рядом с машинами, проезжающими по дороге, могут спокойно гулять коровы. Ездят водители в основном по принципом «как хочу, так и поеду». Могут сплошную пересечь, могут на красный проехать, если ни кто не видит. Про то, что пешеходам надо уступать дорогу, водители наверно не слышали и не скоро услышат. Тем не менее, город живет.

Гостиница. Остановились мы в гостинице «Интер – Сухум». Номер хороший. Включает в себя всё необходимое: кондиционер, холодильник, телевизор, с/у. Но есть один минус. Номера в гостинице убирают крайне редко. У нас в номере убрались только после того, как я сам спустился к администратору и попросил, что бы у нас в номере убрались. Так же большая проблема – комары! Их ни что не берёт. Мучались 3 ночи, пока не начались дожди и комаров не стало.

Единственное что оставило яркое пятно от поездки в Абхазию это природа! Природа там просто фантастическая. Озеро Рица – без слов, кто был тот поймёт. Новый Афон с пещерами и храмом, да и вообще, природа, это то, из – за чего сюда стоит вернуться.

К слову об экскурсиях. Ни для кого не секрет, что большая часть успеха, и интереса экскурсии зависит от экскурсовода. На одной из экскурсий, наш экскурсовод, на обратной дороге вообще уснул и всю дорогу проспал, проснувшись где – то возле самого Сухума. Отдельного слова заслуживает экипаж экскурсовода Тимура с Бесиком. Замечательная подача информации. Грамотность и никакой лишней, грузящей информации.

Вечер можно провести на набережной, я думаю, даже нужно, потому что других мест проведения вечернего досуга особо нет, или мы просто их не нашли.

Дорога домой.  Здесь могу дать такой совет. Если успеваете на поезд, то можно ехать на автобусе до границы, а там, на «Газзеле» до Адлера. Дорога обойдётся в 200 р. с человека. Правда есть один минус в езде от границы до Адлера. В связи со стройкой посвящённой Олимпиаде, вокруг Адлера всегда пробки, и водитель маршрутки может повезти вас по так «козьим тропам», что мама не горюй. Если время не позволяет, или хочется с комфортом, то опять же, таксисты к вашим услугам.

aske,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Бонусная программа!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
На связи 24 часа в сутки!
  • Гудаута, Светлый Путь Апсны 3*, дата вылета: 24.09.2019, 11 ночей, 27 329 руб.
  • Пицунда, Kiaraz Start Otel 0*, дата вылета: 24.09.2019, 2 ночи, 26 775 руб.
  • Гудаута, Gudauta Kottedzhny Kompleks 0*, дата вылета: 24.09.2019, 8 ночей, 27 565 руб.
  • Новый Афон, Водопад 3*, дата вылета: 24.09.2019, 3 ночи, 26 038 руб.
  • Гагры, Дом Отдыха `гагра` 2*, дата вылета: 24.09.2019, 12 ночей, 27 615 руб.
Подобрать тур в Абхазию