Абхазия

Абхазия

Отдых в Абхазии, Пицунда

Как страна души (именно так переводится местное название - Апсны) нам наплевала в душу.

Сразу скажу, что я человек ленивый и просто так, подобный опус не накатала бы. Дело в том, что очень хочется, чтобы в следующем 2004-м году хорошие люди не наступили на те же грабли.

Идея отдохнуть в Абхазии возникла не спонтанно - наши друзья, с которыми мы (я, муж и полуторагодовалый сын) туда поехали, в 2000-м году на своей машине здесь уже были. С их слов, а также по отзывам в Интернете выходило, что народа нету, всем отдыхающим местные жители очень рады (деньги как никак), все спокойно, а также относительно чисто и недорого.

Жилье

Итак мы добрались до Пицунды и сняли номера в одном из семи четырнадцатиэтажных корпусов, называющимся "Апсны". Надо сказать, что путевки мы не покупали, заселиться просто так не удалось, потому что народа было очень много и пришлось воспользоваться услугами посредника - двухместный номер с удобствами без питания 36 дол в сутки, без удобств - 24-и. На проверку оказалась, что удобства - понятие относительное, т.к. вода как холодная, так и горячая жили по своему расписанию. На вопросы, когда же вода появится, администраторша практически хамила. В номерах грязно - на ванне был такой налет, что даже после того как я ее отмыла, она использовалась только как душ. Под кроватями многолетний слой мусора, в ящиках тумбочек крошки и прочее от предыдущих отдыхающих, под креслом клубок грязных волос. В общем, достойно за такую сумму. Можно было бы снять квартиру - 100 р. с человека, но там горячей воды нет, во дворах свалка и до моря далековато.

Еда

С едой все совсем плохо. Вроде бы пару раз более-менее нормально кормили в кафе Пицунда на берегу, но потом когда они крошечную форельку записали как 500 граммовую и перепутали заказы - там нравиться перестало. Больше же приличного места, где и для ребенка, и для себя есть нормальная пища найти не удалось. Забавно, что везде в меню написано много блюд, а на проверку одно-два. Обслуживание по 40 минут - в порядке вещей. Договориться в столовке при курорте о том, чтобы брать отдельно обед или ужин не получилось.

Цены на еду такие же как и в Сочах, но там и рыбку при тебе взвешивают, и обслуживают быстро. В магазинах и на рынке купить можно не все (например кисломолочные продукты - только с утра и не каждый день). Стоит же все в основном как и в России, за исключением местных фруктов - персики мелкие за 10 руб, сливы тоже по десятке.

А еще владельцы кафешек считают, что чем громче у них играет музыка, тем больше народа к ним придет, и живя в пансионате, мы иногда до 2 ночи слушали местный репертуар (правда очень громко). Теперь я Владимирский централ знаю от и до.

Про вино

Все вино что на разлив - разбодяженное. За годы разрухи большинство виноградников повымерло и местные берут вино в основном у горных жителей, разводят его водой в нужной пропорции, сдабривают специями и еще чем-то и с успехом продают. Кстати, у мужа язык после употребления этого напитка был черно-красного цвета почти сутки. С бутылочным вином тоже нужно быть поаккуратнее - нам довелось купить такую бормотуху, что не в сказке сказать...

Достопримечательности

- Новоафонская пещера не справляется с наплывом туристов. Даже с экскурсией есть вероятность в нее не попасть.
- Озеро Рица так загажено что из жемчужины Кавказа она превратилось в помойку Кавказа.
- Гегский водопад - на подходах закидан стеклами так, что и представить трудно.

Цены

За 9 дней с учетом авиа (300 дол.) мы с мужем оставили 900 дол, при том, что разгульной жизни никто не вел.

На машине

Если едите на машине, будьте готовы к потере половины дня на границе, потому что гаи будут трясти за отсутствие как временной регистрации транспорта, так и личной регистрации. Они люди бедные, у них зарплата 700р, а заработать на весь год надо за лето. Так же со слов местных выходит, что 70 процентов иномарок, ездящих по Абхазии - невыездные (то есть где-то угнанные) и в Россию на них не ездят. Так что вероятность того, что хорошая машина останется на ПМЖ в этой стране имеется.

Люди

В целом нейтральные, на шею не бросаются, но и волком не смотрят. Но меня очень расстроило следующее обстоятельство. Нашего ребенка мы отвели пописать на травку за ларек, так из ларька выскочила баба и начала орать, что мы грязные, понаехали тут к ним понимаешь и что мы наверное у себя посреди комнаты писаем. Орала она (кстати абхазка) громко и долго. Ну ладно, восток дело такое. Им наверное все равно что везде коровьи лепешки лежат, а то что крошечный ребенок две капельки прольет...

Море

Море хорошее, правда было холодновато - вода градусов 19-20. А неприятно то, что на пляже нет урн, а есть кучки и даже кучи мусора. Но народа действительно чуть поменьше чем в РФ.

Ну а переполнила чашу обратная дорога. На границе (примерно в 10 утра) весь народ загнали в узкий загон над рекой Псоу и утрамбовав его как следует, держали под палящим солнцем 1,5 часа. И это с маленькими детьми... Мне это напомнило фрагменты из фильмов о войне и концлагерях.

20.08.03

Евгения,
Лучшие экскурсии в Сочи по выгодным ценам.
Экскурсии из Сочи:  "Кольцо Абхазии", "Красная поляна", "Олимпийский парк". Экскурсии из Адлера: "Обзорная по Сочи",  "Швейцария по-русски".Экскурсии из Красной поляны: "Колхидские легенды", "Олимпийское наследие", "Четыре стихии". Предоставляем нашим гостям эксклюзивные индивидуальные программы и трансферы.
Турфирма "Триоль"  Тел. 8 (8622) 96-97-98;  +7-918-403-12-74 -для групп
Лучшие цены на туры в Абхазию!
Всегда выгодные цена на туры в Абхазию!
Горящие путевки, раннее пронирование
Туры выходного дня, акции и бонусы
Более 100 офисов по всей стране
Наш сайт - www.1001tur.ru  +7(495)725-1001
Авторизация
Для входа на сайт укажите ваш email и пароль.
.livejournal.com
Восстановление пароля
Данные для смены пароля будут высланы Вам на электронный почтовый адрес

Регистрация вашей турфирмы на сайте TURIZM.RU позволит вам:

• внести фирму в базу сайта
  • разместить контактные данные и актуальные предложения
  • отвечать на отзывы клиентов о вашей турфирме
  • повысить выдачу вашей турфирмы в поисковых системах

• иметь надежную обратную связь с потенциальными клиентами
  • отвечать на отзывы от имени администрации отеля
.livejournal.com
  • Гудаута, Папа 3*, дата вылета: 19.12.2017, 2 ночи, 11 787 руб.
  • Гагры, Амра 3*, дата вылета: 16.12.2017, 1 ночи, 17 308 руб.
  • Гагры, Магнолия 3*, дата вылета: 19.12.2017, 2 ночи, 11 787 руб.
  • Сухум, Akua Resort Hotel 0*, дата вылета: 19.12.2017, 2 ночи, 11 787 руб.
  • Гагры, Амра 3*, дата вылета: 16.12.2017, 1 ночи, 17 308 руб.
Подобрать тур в Абхазию