Абхазия

Абхазия

Отдых в Абхазии, июль 2002

Предыстория

Итак, наконец-то мне удалось впервые за 5 лет работы взять двухнедельный отпуск, раньше все как-то никак не удавалось, все больше недельные отпуска были. Отдых у нас был с 13 по 28 июля - долговато, чтобы сидеть весь отпуск на одном месте. Поэтому, было решено отдохнуть сначала в Пицунде, а затем в Гагре. В Пицунде был выбран пансионат Самшитовая роща , в Гагре - Санаторий Амра. Оплатили все в агентстве, здесь в Москве. Сразу поясню, нам с мужем по 25 лет, он - брокер, я юрист, оба мы измученные работой люди.

Глава первая. Проезд к месту дислокации

Летели самолетом, взяли Аэрофлот Москва-Адлер-Москва за 4200 руб., затем раскаялись, т.к. можно было найти за 3500, 3200. Задержек рейса не было. Муж первый день как бросил курить и очень хотел получить от Аэрофлота никотиновую жвачку, однако жвачки полегались только для пассажиров, чей рейс летит более 4 часов, а у нас только два - крепись солдат. В Адлере сразу встретили, правда, еще около часа ждали еще один рейс, но ничего, жить можно. Загрузили всех в газель и отправили до границы. На границе никто особо паспорта не смотрел (с нами шел встречающий мужик из Самшитки и произносил заветное слово: это МОИ люди). Определенную проблему создал военнослужащий, у которого паспорта вообще не было (типа, служил мальчик по призыву, дали отпуск 2 недели, приехал к себе, а там мама с папой забирают сыночка с собой, к морю), у сына нет паспорта (по-моему, один военный билет или что у них там?). Проблема решилась в течение мин. 5-ти и 100 руб. В общем, на другой стороне в газель (другую, машина через границу - это небольшая проблема, т.к. досматривают всю), дальше везут до пансионата.

Глава вторая. Самшитовая роща п. Пицунда, с 13 по 19 июля

Вы были в Турции в 5-ти 4-х звездочном отеле? Так вот, Самшитка была построена турками в 90-м году. Походу, там изначально был турецкий менеджер, который построил весь персонал и научил его работать. Добрый день, утро, вечер, Приятного аппетита, отдыха и т.п. слышалось отовсюду. Номера довольно приличные, в номерах телевизор Витязь 20 дюймов (хотя он был нам и не нужен, берет не очень хорошо 3 программы (1, 2 и СТС-Сочи), работает радио Сочинское Хит-ФМ, есть система внутреннего кондиционирования, не жарко. Кроме того, хороший шведский стол с объедаловкой по полной программе.

Конечно, на 5 звезд отель не тянет, но 3-4 турецких звездочки полноправно заслуживает. В Самшитке большая территория, однако парк еще довольно молоденький, по сравнению со старыми полуразрушенными пансионатами, хотя дышится там - исключительно. Своя большая охрана.

Море: бывает теплое, а бывает холодное, смотря откуда течение, т.к. рядом впадает горная река Бзыбь - вторая по величине в Абхазии. По этой же причине море довольно пресное. На пляже чисто. Море чистое. Правда, немного неприятно заходить в воду из-за камней, пляж полосками: песок, камни, песок, камни. На пляже удобные лежаки в неограниченных количествах. Есть моторные лодки, бананы, скутер и пр. Можно понырять с аквалангом с пляжа 700 руб., на скалах 1000, по времени где-то у них вышло часа 4 на все ныряние.

Не территории есть несколько кафешек и магазин со всем необходимым. Пиво в магазине по 25 руб., в любимом кафе у моря 30 бутылочное, и 35 разливное. Вино заводское везде по 150 руб., на рынке в Пицунде 85 руб. По сравнению с турецкими магазинчиками и кафе в отеле очень терпимо. Местные организовали рядом с пляжем рыночек, цены там еще те: персики по 30 руб., ежевика, которой за оградой целые несметные заросли - по 20 руб. за стакан (мы ходили за ворота и рвали сколько влезет). Вино домашнее ниже плинтуса, как, впрочем, на всех рынках, в Самшитке 70 руб. за 1.5 литра. Вообще, хорошее вино они не продают, а пьют сами, либо продают, но своим. Туристам же предлагается кислая дрянь с сахаром, больше смахивающая на уксус, разбавленный водой с добавлением сахара и прочих ингредиентов. Даже в ресторане, за ужином в Самшитке брали (в первый день) по 20 руб. за бокал мерзкой гадости, которую пить не советуем. Забегая вперед, скажу, что нормальное домашнее вино довелось купить у какой-то бабульки на рынке в Гаграх и то, обошли все ряды - везде одна и та же гадость. В углу сидела бабулька, которая, видимо была там не частым гостем, при этом назвала свой адрес, чтобы мы зашли к ней еще. А второй раз на экскурсии на Гегский водопад, но там именно для экскурсий берут у одного поставщика оптом для своих. Кстати, что больше всего не понравилась на рынках в Абхазии - двойной стандарт цен для своих, т.е. все местное население и приезжих отдыхающих. Так, помидоры и огурцы для своих - от 1 до5 руб. за 1кг, персики 3 руб., для нас помидоры 15-20, 25, персики - 25-30 руб. Ценников, естественно, ни у кого нет. Это очень раздражает и я считаю это неправильным!

О перемещении в Абхазии. Если останавливаются и предлагают подвезти, денег не возьмут (исключение - общественный транспорт), о деньгах, как правило, договариваются заранее. Для меня было дико, когда мы, заплатив водиле 150 р. (у Самшитки своя мафия водил, там бы никто не остановился, а топать по жаре метров 1500 с чемоданом не хотелось) переезжали в Гагру, он подобрал тетку не спросив нас и довез совершенно бесплатно, т.к. по дороге. Мне не жалко, но он хотя бы спросил, можно ли взять пассажира...

На экскурсии в этот раз мы особо не рвались, хотелось отдохнуть после работы + знали, что попадем в Гагру и там уже уххх!!! Вернее, захотели поехать, но что-то не сложилось и она (экскурсия) сорвалась. Побывали, конечно, в Пицунде, послушали орган.

Друзья поехали в Пицунду, их подвозил местный, который, как водится, предложил свой извоз на озеро Рица. Ребята согласились, с ними был ребенок 3-х лет... Ну съездили они в принципе нормально, НО на обратном пути их обогнал грузовичок, доверху набитый абхазцами, все пассажиры грузовичка очень бурно жестикулировали, а водитель, который вез наших друзей, им в ответ. Грузовичок сворачивает с главной дороги и водитель туда же, завозит в какой-то аул, с грузовика спрыгивают абхазы и окружают машину... Страшно?! И предлагают купить сыр за 100 руб. (этот сыр в Самшитке 40 стоил). Не надо вам говорить, что СЫР они с удовольствием купили, хотя он даже на закусь плохо пошел, так и выбросили половину, на редкость гадостный сырок был.

Еще, рассказывая об отеле, замечу, что в Самшитке хорошая сауна (300 руб. за полтора часа), массаж, большой, настольный теннис. Правда, нет анимации, как в турецких отелях и с детьми сидят так: отводят ребенка смотреть мультики по видику под присмотром какой-то бухгалтерши, которая занята своими делами. Ну ладно, загорев и просто отдохнув от работы мы с новыми силами стремимся в Гагру искать приключений.

Глава Третья. Санаторий Амра г. Гагра с 19 по 23 июля

Приехали в Амру, сразу же на входе встретила не особо любезная администраторша и потребовала курортный сбор, хотя мы говорили, что уже платили при поселении в Самшитку - гнула свое, еле отбились. Амра похож на какое-то палаццо взятое не из нашей жизни, только павлинов не хватает. Для справки: построен в 52 году, раньше назывался санаторий 17-го парт. Съезда.

Жили в самом крутом 1-м корпусе. В номере потолки высотой 4 метра, а сам номер маленький. Стены в метр толщиной внешние (а между номеров хлипкие, слышно, что делается в соседнем номере). Так вот эти наружные стены прогреваются и к вечеру начинают отдавать тепло, а кондиционера нет... Спать можно, только если откроешь входную дверь в коридор (т.е. ты находишься в номере, а буквально за углом народец шастает, входи кто хочешь, а больше никак, потому что жарко, и так делали все наши соседи). Вообще, климат в Гаграх по сравнению с Пицундой сильно проигрывает. В Пицунде сухо, стоишь загораешь, а ветерок тебя прохладный обдувает, так можно целый день на пляже проваляться и ничего. Приехали в Гагру: ну оранжерея оранжереей, жарко и влажно. Конечно, природа покрасивши, НО постель какая-то мокрая, загорать можно только ранним утром, позже стоит такая печка, даже видно марево - никто не выдержит, уж на что я дама терпеливая.

Неприятности у нас в этом санатории начались с самого начала с разборок с администраторшей по поводу курортного сбора. Затем мы попытались посетить врача - санаторий как-никак. Я носилась с мечтой идиота о всяких расписанных в проспектах ваннах и т.п. вещах. Однако врачиха тоже довольно бесцеремонно выставила нас за дверь, сказав, чтобы пришли после обеда (заселялись мы в 12 часов, к врачу пришли в 12.15, обед с 14 до 15), ну ладно мы люди не гордые, пошли фотографироваться на фоне исторического памятника функционерному совку (это я про Амру). В общем, потом пошли на обед и поняли, что кушать нам здесь не дадут (см. Фильм ДМБ 1 ч.). После шведского стола в Самшитке и разносолов, ложка водяного пюре с половинкой небольшой форельки (нам еще голова досталась, т.е. жарили вместе с головой, вероятно в надежде, что мы это съедим) показалась нас ооочень скудным рационом. Не то, что мы очень толстые люди и все такое прочее, но кормежка в Амре как в пионерлагере, даже порция не увеличилась, не взирая на то, что нам уже не по 10 лет! Ну, мы решили, что будем худеть и/или ходить дополнительно по кафешкам, благо их недостатка не было.

После обеда пошли доставать врача, однако, посмотрев на нас, как известное животное на новые ворота врачиха сказала, что ее рабочий день закончен, она уходит домой (в 14.30 в пятницу - хорошо живут!!!), да и вообще, зачем вам?, все равно процедур в выходные не будет, обслуживающий персонал отдыхает! Вот те на!

Совсем расстроенные, мы пошли купаться. Вода теплая, чистая - прелесть, однако кроме меня там купается много пчел! Уж что эти камикадзе забыли в море - не понятно, а вот наткнуться на полу утонувшую пчелу в воде ой как не хотелось (у местных много пасек, а эти твари летают км. на 10).

Перед ужином (за полтора часа до) пошли в кафешку с мостиком и живой форелью справа от входа на территории. Щас-то мы отъедимся, вот именно что ЩАС (Не сейчас, а Щас!). Заказали хачапури, расплатились сразу, готовили нам его более часа, устав ждать, пошла устраивать разборки, после усиленных боев отвоевали свои деньги "взад", хачапури был еще не готов...

После ужина навострили лыжи в Гагрипш - самый крутой ресторан Гагр с часами. Прошли всю старую Гагру - вид довольно печальный, многое, правда отстраивается и ремонтируется, но впечатление, тем не менее, довольно жалкое. В Гагрипше принесли по здоровенной форели, не слишком хорошо приготовленной.

Еще меня бесил мужик на сцене, который пытался неимоверно громко петь своим дурным голосом, сказала официантке - петь перестал. А так ничего, хотя вкуснее кормят в кафешках у моря - это факт. Что немного напрягает в кафе - так это 10% чаевые, уже включенные в счет. Как человек, работающий в компании, занятой ресторанным бизнесом, могу сказать, что это неверный подход к проблеме. В конце концов, мне может не понравиться, как меня обслужили.

Искали мы и приятное, находясь в Амре. Например, цены на напитки абхазского производства ровно вдвое меньше, чем в Самшитке. На этом приятности, как оказалось, заканчивались...

Мы искренне пытались познакомиться с кем-нибудь из отдыхающих для совместного проведения досуга (не подумайте чего плохого, но в компании пить вино веселее, таких проблем у нас  в Самшитке не было). Однако, видимо, кормежка влияет на мировосприятие людей... Более закомплексованных и не коммуникабельных индивидов + столько в одном месте мы еще не встречали...

Душераздирающая история о неубранном мусоре

Итак, заселились мы в пятницу, а в субботу с утра поехали на рынок. Там купили неплохое вино, и дыню, что важно! Пообедав не в столовке, а в кафешке на побережье, пошли в номер есть дыню. Корки, естественно, выбросили в ведро в ванной комнате. На следующий день поехали на оз. Рица. Перед отъездом, в 10 часов, памятуя, что накануне в номере вообще не убирали, зашли к администратору с просьбой, чтобы у нас вынесли мусор. Администраторша сказала, что уборщицы у них по выходным отдыхают, но мусор нам вынесут. Уехали на Рицу.

Надо сказать, что шашлык, приготовленный там, нам очень не понравился, мы были в кафешке "со шкурами". Если это "лучшее кафе", как нам сказали, то шашлык там советуем не брать вообще.

Приезжаем в Амру в 4 часа вечера. Входим в номер и понимаем, что мусор так и не убирали!!! Пошли к администратору, но она уже ушла домой. В общем, нашли какую-то старшую тетку и говорим: что за дела?! За $22 в сутки на человека вы не можете, понимаете ли, устроить уборку мусора? В общем, разгоряченные беседой мы сказали, что если мусор не уберут, то придется выкинуть его с балкона... Тетка пообещала, что все сделает. Ну, мы немного успокоились и пошли на пляж. Возвращаемся к ужину в 19 часов, мусор не выбросили!!!

В общем, выбросили мусор с балкона. Просто хамство со стороны обслуживающего персонала! Ну, мы решили, что так жить нельзя. Кроме вышеуказанного мусора, в нашем номере не работал телевизор, плюс ко всему не всегда была горячая вода, и электричество периодически отключали. Мы решили дойти до директора. Я по наивности думала, что сейчас придет директор, всех построит, и к нам будут относиться по-человечески (например, если бы в нашем ресторане гость пожаловался, то хозяин просто бы всех уволил). А вот и нет! В конце разговора, директор сказал: А может, вы уедете. Вот это отношение к гостям! Даже его Зам. проявил больше понимания и вел себя намного лучше, чем хамский директор.

Уехать в этот же день нам не удалось, т.к. раньше заказали экскурсию и поехали на Гегский водопад. Эта экскурсия была самая лучшая из тех, где мы были. Проводил ее Рудик, его агентство находится напротив храма в Пицунде. Он устраивает так же экскурсии на рафтинг, дельфинарий, Красную Поляну, аквапарк и еще что-то. Стоимость поездки на водопад 350 руб. с человека в месте с пикником. Еще раз повторю, что все было просто шикарно: и хороший шашлык, и безупречное вино по 1л на человека. Особенно понравилось возвращение, т.к. водитель газели пил вместе с нами и столько же, а поскольку дорога по серпантину и над пропастью, то ощущения незабываемые. Когда ехали обратно, часов в 5, увидели туристов... В общем, некоторые экскурсоводы предлагают экскурсию, но до места не довозят и людям 7 км приходится идти в гору, а это очень неприятное удовольствие. Так что, будете ехать, обязательно поинтересуйтесь, до какого места Вас довезут.

После экскурсии пошли в Нарт искать представителя нашего агентства. Лиана, выслушав нас и посочувствовав, сказала фразу: Кто вас в Амру направил? В том смысле, что какой идиот? Мы решили, что деньгами получать не будем, а попросили перевести нас обратно в Самшитовую Рощу, пусть даже мы потеряем по $4 в день, но зато все у нас будет нормально. На следующий день агентство уже бесплатно везет нас обратно в Самшитку. Как мы радовались этому возвращению!

Глава четвертая. Заключительная

Ну вот уже практически конец моего повествования. В заключение расскажу о поездке в Новый Афон. Ездили с Артурчиком, с которым познакомились в Гаграх. Поездка прошла прекрасно. В пещеру Артурчик провел нас по знакомству без очереди. А то ведь там можно в 11 приехать, а попасть в пещеру только часам к 15. Так что мы попали на все достопримечательности. Артур брал за поездку по 250 руб. с человека, ну и возил, показывал везде. Я уверяю, что это лучше, чем на автобусе, когда ждешь кучу народу и т.п. Под конец я даже сфотографировалась с автоматом Артурчика, он по профессии милиционер, калаш возит в багажнике.

А вообще, оружие у них есть у всех, но по улицам с ним никто не ходит. Там очень даже безопасно. Все про всех все знают, и поэтому преступности практически нет. Мы гуляли в парке Гагры в потемках, и никого не встретили. Неприятных моментов с этой стороны у нас не было. Но я все равно не брала туда золота, да и, собственно, зачем?

Итак, Советую не ехать в совковые гостиницы, а ехать на частный сектор либо во вновь отстроенные отели. Наши друзья сделали так: неделю в Самшитке, а неделю в Адлере, в частном секторе, и остались очень довольны. Можно так же поехать в Гагру или Новый Афон на частный сектор. Если бы не наше приключение в Гаграх, сидеть в Самшитовой Роще 2 недели было бы тяжко. А в целом, отдых в Абхазии нам очень понравился.

Екатерина,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Туры рассрочку или кредит.
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-1001
  • Гагра, Отель Арда 3*, дата вылета: 04.04.2024, 5 ночей, 46 686 руб.
  • Пицунда, Коттеджи На Кипарисовой Аллее , дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 43 428 руб.
  • Сухум, Ainlan 4*, дата вылета: 04.04.2024, 3 ночи, 50 220 руб.
  • Гагра, Гостевой Дом Полёт Чайки 0*, дата вылета: 04.04.2024, 8 ночей, 48 686 руб.
  • Новый Афон, Отель Никополи На Водопадной 3*, дата вылета: 04.04.2024, 5 ночей, 42 691 руб.
Подобрать тур в Абхазию