Абхазия

Абхазия

Несколько советов о том, как обезопасить свой отдых в Абхазии

Всем привет! Только что вернулись из Абхазии, отдыхали большой компанией на Новом Афоне. Отложив в сторону эмоции, хочу поделиться, на мой взгляд, актуальной информацией для тех, кто предпочитает отдыхать в этой стране.

Совет 1. Не оставлять в автомобиле документы, деньги, ключи, равно как и прочие вещи, полагаясь на то, что сработает сигнализация. Отдыхающие подвергаются воровству зачастую. В первый день своего приезда, причем это может случиться и у Вас на глазах, пока Вы мирно спите в своей комнате.

Совет 2. По возможности в первый день по приезду сдать в банк на хранение ценности. В местных банках нет такой услуги, как аренда банковской ячейки. Мы нашли единственный банк – КБ "Сухум-Банк", Юридический адрес: г.Сухум, пр. Леона, 31а, тел. 26-52-85, 26-12-81, в котором нам пошли на встречу, предоставив возможность хранения документов и ценных вещей в банковском хранилище. Сотрудник отдела экономического анализа и развития банка составил обоюдный договор на предмет хранения нашего имущества, где четко прописывались права и обязанности Сторон. В нашем присутствии документы, билеты, пластиковые карты, телефоны и прочие ценные вещи были положены в спец. мешки, запломбированы и отданы в хранилище. За хранение имущества банк взял вознаграждение в размере 1500 рублей за месяц. Должна заметить, что мы, очевидно, были первыми отдыхающими, обратившимися в банк с подобной просьбой и на мой вопрос, могу ли я поделиться своим опытом с соотечественниками, сотрудники банка дали положительный ответ.

Таким образом, те, кто хочет сохранить свои деньги и документы, находясь на отдыхе в Абхазии, могут смело иметь в виду наш пример и обращаться в вышеуказанный банк.

Совет 3. В отношении хранения денежных средств нам был предложен депозитный договор "до востребования", по которому мы вносим наличными денежные средства с правом пополнения вклада и снятия денежных средств, а Банк принимает денежные средства и обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее. На практике это оказалось очень удобно. Едем в Сухум, скажем на рынок, или куда-нибудь еще, заезжаем в банк, в течение 3 мин. снимаем нужную сумму и все.

Совет 4. В Абхазии нет банкоматов, соответственно снять деньги с карточки не представляется возможным. Ехать в Адлер, да и еще границу переходить - терять уйму времени и сил. Гораздо проще воспользоваться переводом системы Контакт, по которому друзья или родственники могут переслать Вам необходимую сумму. Очень просто, а главное быстро. Нам прислали деньги по системе Анелик в Сухум-Банк, предварительно сообщив по телефону номер перевода и сумму. Комиссия составила где-то 70 руб. с 5000 тыс.

Совет 5. Находясь на отдыхе в абхазии, следует всегда проявлять бдительность. Это совет не только первопроходцам, но и тем, кто любит Абхазию, и привык на протяжении многих лет проводить там свой отпуск. Абхазия становится более красивой и ухоженной внешне, а внутренне буквально утопает в преступности. Сейчас обычным делом становится не только воровство, но и грабежи. Где бы Вы не находились, - в гостинице, частном секторе, в кафе, или просто на улице, берегите не только свои сумки, цифровую технику и т.д., но и себя в первую очередь.

Совет 6. Купаясь на море, следить за детьми, спасателей нет и спасение утопающих, - действительно дело рук самих утопающих. К сожалению, гибнут как взрослые, так и дети.

P.S. Если наши советы помогут не омрачить отпуск, желающим отдыхать в солнечной Абхазии, - будем рады.

fgelja,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Туры рассрочку или кредит.
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-1001
  • Сухум, Отель На Садовой 0*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 39 422 руб.
  • Пицунда, Коттеджи На Кипарисовой Аллее , дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 38 245 руб.
  • Сухум, Spa Hotel Karakas 0*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 39 598 руб.
  • Новый Афон, Грифон - Гостиница 3*, дата вылета: 22.04.2024, 3 ночи, 39 329 руб.
  • Гудаута, Gudauta Kottedzhny Kompleks 0*, дата вылета: 22.04.2024, 3 ночи, 38 729 руб.
Подобрать тур в Абхазию