Абхазия

Абхазия

Как я отдохнул в Абхазии

Отдыхали компанией из 5 человек в районе Рыбзавода под Пицундой. Ехали мы по объявлению с интернета в частный сектор. С Адлера нас встречали на машине.

Встретили нас хорошо, но дальше начался сущий ад! Мы почти 5 часов простояли в пробке на российской границе в жуткое пекло. Эту пробку искусственно устраивают наши любимые Российские таможенники для того, чтобы кто хочет проехать побыстрей отдали мзду 1500 руб/машина (тех пропускают без очереди по встречной полосе). Люди падают в обмороки, на этом участке тени не найти, кругом жара и смог. Будьте внимательны те, кто едет с детьми - ощущение не для слабых здоровьем. Бедная женщина-водитель, ей даже из машины не выйти было.

После прохождения границы все более-менее налаживается. Места в Абхазии красивые, но дикие и запущенные. Загляните за любой куст и Вы увидите мешки с гниющим мусором и все такое. Сами абхазцы народ очень гордый, и чистотой и ремонтом не увлекаются вообще. Проезжая по дорогам, обратите внимание на заброшенные и разграбленные дома. Впечатляет. В Гаграх в парке такая красота (была когда-то), неухоженность и разруха не видны только ночью, а ночи там темные.

Пицунда - говорят при СССР туда летом только иностранцы попадали, а наши, советские, только зимой. Курортная зона Пицунды сейчас выглядит также довольно плачевно - знаменитые высотки все обшарпаны, говорят (сам не проверял) там в номерах и вода далеко не всегда в наличии.

Наконец-то мы доехали до территории Рыбзавода (пос. Лдзаа - Лидзава). При всем окружающем хозяева оказались честными и порядочными людьми - низкий им поклон за это. Конечно не люкс, но условия для проживания приемлемые - кухни есть, туалеты и души есть, вещи и деньги оставляли не запирая комнат - никаких нареканий. Вино у хозяина по 150 руб/1,5л чистое, без сахара, сорт изабелла попил от души, до оскомины. Правда нам говорили, что до моря 5 минут, но это если только мелкой рысью, у нас на это уходило 10-15 минут. А море, конечно, просто сказка. Чистое, прозрачное, сглаживает все абхазские негативы.

Про стаи дельфинов все сказки - за весь период я видел только двух где-то вдалеке. Читал остальные отзывы - похоже их сами абхазцы и пишут. В море живности практически нет вообще - там медузы пожрали весь планктон, а рыбы медузами питаться не научились пока. Больше всего задевали обсчитывания со стороны местных предпринимателей (таксистов, продавцов и пр.). Захотели шашлыка - на рынке висит цена 200р/кг - для россиян продают по 220р, маршрутки вообще беспредельные - дерут как могут, еще норовят по два раза за один рейс денег сорвать. Особенно меня поразили экскурсии - заплатил, едешь, а дальше начинается новый съем денег, типа водопад не входил в маршрут. Неужели они всех нас за полных лохов держат? Вопрос же не в цене - возьми по тарифу, не надо этих дешевых щипков. Тем более я там не экономил особо, на двоих с подругой вместе с перелетом отдал 65000 родных деревянных.

Горы тоже поражают своей первозданной дикой красотой, но встав у водопада сфотографироваться можно легко оступиться и ухнуть в пропасть, т.к. ограждения и бордюры абхазцам ни к чему. Впечатляет! Также впечатляют обвалы прямо на дороге - камни покрупнее сбросили в пропасть, а что помельче объезжают. Кафешки удивляют своим контрастом качества приготовления - меню у всех приблизительно одинаковое, но порции и вкусовые качества у каждого повара свои.

Я сделал один вывод - отдыхать там можно, но нужно ехать своей большой компанией и готовить самим. Будет веселее, т.к. развлечений там практически нет, безопаснее для желудка, и, соответственно дешевле. Не будьте камикадзе, не едьте без договоренности, сейчас там полный ажиотаж, мест нет. Две тетки с Питера рискнули, договорились с нашей хозяйкой - повезло, втиснули их они со скрипом, я бы так не рисковал. Так когда их заселили, их аж трясло бедных - шли уже в темноте не зная куда - разве это отдых? Кому интересно, есть телефон наших хозяев: Артур и Ирина +9954464006, ул.Речная 11а. Ирина при необходимости встречает с Адлера прямо с поезда или аэропорта и везет до места. Хочу сказать - это очень удобно.

А в общем удовольствие мы получить сумели, загорели и накупались от души. Удачи всем!

kabirov,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Бонусная программа!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
На связи 24 часа в сутки!
  • Гагры, Амина Бич 2*, дата вылета: 23.11.2018, 12 ночей, 14 140 руб.
  • Гагры, Амина Бич 2*, дата вылета: 23.11.2018, 14 ночей, 15 740 руб.
  • Сухум, Akua Resort Hotel 3*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 17 724 руб.
  • Гагры, Villa Akvavizi 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 17 242 руб.
  • Гагры, Сан-Марина 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 14 771 руб.
Подобрать тур в Абхазию