Абхазия

Абхазия

Информация и некоторые советы для тех, кто собирается ехать в Абхазию впервые. Часть 2

Как добраться до Абхазии (окончание). Едем на машине

Если Вы решили ехать в Абхазию на машине - это на самом деле классно. Это свобода. И главное - вы будете независимы от маршруток и экскурсионных автобусов и сможете сами планировать свои абхазские маршруты. Впрочем, плюсы - это штука очевидная, более интересны минусы, которые могут подстерегать в путешествии.

Я ездила в Абхазию на машине дважды в период конец августа - середина сентября в 2006 году и в тот же период в 2008. Минусы в обеих поездках для меня были примерно одинаковы.

Минус № 1. Жизнь сложилась так, что в пути в обоих случаях была бессменным водителем. Поскольку я все же не профессионал, а обычный любитель-чайник, к тому же предпочитающий ночевать в кровати, а не в машине, приходилось заботиться и об относительно комфортном ночлеге.

В 2006 году выехали из Москвы в 7 утра, в 23 часа были в Краснодаре (это 1300 км от Москвы). Переночевав в гостинице, выехали дальше в 6.30. На границе в Веселом, миновав сочинский серпантин, были примерно в 12 часов следующего дня. На обратном пути ночевали в Ростове (это 1000 км. от Москвы). Стоимость ночевок составила не более 1100 руб. с человека. Учитывая, что обычно в день более 200 км в день я не проезжаю, 1000, тем более 1300 км считаю практически подвигом:)

В 2008 году на такой подвиг (1300 км в день) меня не хватило… На пути и в Абхазию, и обратно ночевали в станице Кущевская Краснодарского края. Вполне приличные условия в частном доме (с душем, туалетом, хорошей мебелью) со стоянкой для машины (включено в стоимость) за 350 руб/чел. Предложения ночлега в станице размещаются на авто, стоящих у обочины или около придорожных кафе.

Минус № 2. Скоростной режим. Качество дорог и количество гаишников (или гибддэшников?).
В Подмосковье в 2006 году некоторые отрезки дороги умудрялась проезжать со скоростью 200 км/ч. Будем учитывать, что это была Вольво трехлетка со свежим ТО. Но овчинка выделки не стоит, поскольку средняя скорость все равно составила около 80 км/час. Это потери на всевозможные пробки по пути: перед ремонтирующимися мостами, при проезде небольших городов (их узкие улочки не справляются с потоком отпускников, ринувшихся на машинах на море), при проезде более крупных городов по объездным дорогам. Например, при проезде Воронежа по объездной особо не разгонишься - много грузового транспорта при однополосном движении в каждую сторону. Впрочем, та же проблема на многих участках трассы до Краснодарского края - много грузовых и однополосное движение в каждую сторону. Разметка такова, что обгон без нарушения - проблематичен. Кроме того, не исключены гаишные подставы. Например, медленно ползущая сельхозтехника. Не выдержав, идешь на обгон этой техники через сплошную, а они - тут как тут, родные гаишники… Я в подобные засады не попадала, но в инетовских форумах таких рассказов полно.

Этот минус на сегодняшний день может быть весьма существенным. Встречка - это лишение прав по ст. 12.15.4 КоАП. Соответственно, нужно учитывать возможные расходы на милых попрошаек, стоящих на обочине (с). Особенно славятся поборами и подставами ростовские гаишники. А вот особой строгостью - в Адыгее. Учитывая, что в Адыгее дороги хорошие, разметка - отличная, а пробок нет, то можно постараться ехать там без серьезных нарушений.

Совет. Будьте бдительными и старайтесь соблюдать ПДД. Если Вы уверены в своей правоте, не поддавайтесь на "развод" гаишников. Не помешает прихватить с собой диктофон.

Минус № 3. Сочинский серпантин. Пробки в Большом Сочи и очередь на границе.
Если Вы преодолеете серпантин за 4-5 часов, то это очень неплохой результат. До Джубгинского перевала, а точнее, до Туапсе, дорога в основном трехполосная. Средняя полоса меняет направление движения (то попутное, то встречное) - она предназначена для обгона, соответственно, до Туапсе дорога даётся относительно легко.

Джубга

фото 1. Джубга.

А вот далее - самый противный участок серпантина с двухполосной дорогой, по одной полосе в каждую сторону, разделенные сплошной линией разметки почти на всем протяжении до Сочи. В результате зачастую Вы со скоростью 20 км/ч будете ползти вверх (или вниз) в длинной "колбасе", выстроившейся за грузовым транспортом… Пока тот транспорт не соизволит Вас пропустить, что случается не всегда. Раньше-то с нарушениями на обгон можно было пойти. А вот в этом году, говорят, за каждым поворотом гаишники бдят… Это ж опять 12.15.4… Опять же совет - соблюдайте ПДД.Большой Сочи - это тоже сплошные пробки. Сначала, в Лазаревском, Хосте и пр., потому что немного светофоров, но много пешеходных переходов. Там принято пропускать пешеходов на нерегулируемых переходах уже давно. В самом Сочи пробки усугубляются бОльшим количеством светофоров. При этом объездная дорога не особо спасала ситуацию. Во-первых, там тоже много транспорта, во-вторых, качество самой дороги было просто отвратительно. В Адлере пробки могут быть дополнительно спровоцированы прилетом важных гостей, в связи с чем дорога к аэропорту может быть ненадолго перекрыта. А Ваш путь к Абхазии пролегает мимо аэропорта.

И вот, наконец-то, Вы на границе. Предсказать, какие очереди могут ожидать там, не берусь. Многое зависит от того, как оперативно будет работать наша российская сторона. Со стороны Абхазии все происходит очень быстро. Говорят, в конце июля прошлого года в автомобильной очереди народ и по 6 часов проводил. Зато в конце августа 2008 г. (в связи с событиями в Южной Осетии) границу на автомобиле можно было пересечь минут за 30.

Кто-то умудряется договориться и за 1000-1500 руб. пройти без очереди. Но тут посоветовать что-либо затрудняюсь, потому как этим вариантом лично не пользовалась. Предполагаю, что если у Вас есть желание заплатить некоторое количество денег за то, чтобы не стоять на границе долго, Вам надо поближе к КПП пешком прогуляться и поискать тех товарищей, которые Вам помогут. Впрочем, если таких желающих, как Вы, будет много, то наверняка образуется вторая очередь - из тех, кто без очереди….

Совет. Пока в автоочереди стоите - прогуляйтесь пешком до КПП, возьмите бланки декларации (кстати, и чистые бланки на обратный путь тоже захватите). У Вас как раз будет время, чтобы заполнить их не торопясь.
Декларация заполняется в двух экземплярах. Что следует декларировать? Во-первых, естественно, автомобиль. Также укажите количество вещей, которые с Вами следуют (с учетом совета 1, изложенного чуть ниже). Про порядок декларирования денег уже писала, поэтому не повторяюсь. На незадекларированные украшения - всякие золотые кольца, цепочки и т.п. ни российская таможня, ни абхазская внимания не обращают. Один экземпляр декларации останется на таможне, второй - вам. Бережно храните его, потому как иначе с возвращением будут проблемы.

Прохождение границы. Страхование в АбхазииИ вот Вы, наконец-то, на КПП. Ваших пассажиров высадят из машины и они будут проходить таможенный и паспортный контроль пешком. А Вы, водитель, спуститесь на машине вниз, на площадку, где будете проходить таможенный и паспортный контроль.

Совет 1. Вы должны хорошо знать, какие вещи у Вас в сумках/чемоданах лежат. Если с Вашей семьей едет, например, какая-то хорошая знакомая (-ый), то на КПП высадите их вместе с сумками, и пусть они таможенный контроль проходят со своими вещами самостоятельно. То есть в машине оставляйте только вещи своей семьи, про которые Вы сможете ответить на любые вопросы таможни.

Совет 2. Будьте внимательны при прохождении таможенного и паспортного контроля, не суетитесь и следите за собственными документами, чтобы их элементарно не посеять. В 2006 году стоящая перед нами девушка умудрилась на наших глазах права потерять. Хорошо, что мы заметили, подобрали, вернули. А так, представляете, какой отдых её ждал в Абхазии?

Информация для граждан Украины. С мая 2009 г. для въезда в Абхазию гражданам Украины требуется загранпаспорт.

Информация для граждан РФ. Это уточнение к ранее написанному. Если с вами следует ребенок в возрасте до 18 лет без сопровождения родителей, не забудьте взять с собой нотариально заверенное согласие родителей (хотя бы одного) на выезд ребенка (см. ст. 20 Федерального Закона "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" 114-ФЗ от 05.08.1996 г.).

Итак, Вы прошли таможенный и пограничный контроль РФ и въезжаете на территорию Абхазии. Тут проходите паспортный контроль (таможенного контроля не припомню), далее попросят заплатить за постановку машины на временный учет и приобрести страховку.
Честно говоря, в чем состоит смысл временного учета автомобиля, я не в курсе. В 2008 году заплатили 150 руб., кажется, исходя из 10 дней пребывания. В этом году вроде бы та же цена. Еще и страховку на а/м оформляют. По слухам, доносящимся с форумов, 2 недели такой страховки в 2009 г. могут обойтись 275 руб.
Страхование человеков. Заставляют оформлять всех. Стоимость - 10 руб./сутки на 1 чел. Опять же, чем эта страховка может помочь в Абхазии - тоже не в курсе. Некоторые отдыхающие говорят, что приехали на 3-4 дня и, соответственно, страховка им обходится 30-40 руб. на человека. Другие говорят, что наличие страховки проверяли при выезде и заставляли доплачивать исходя из времени фактического пребывания в Абхазии. В общем, сколько и как платить пусть каждый решает сам.

Ура! Наконец-то Вы в Абхазии!
Дороги в Абхазии вполне приличные. Сказывается отсутствие морозов и резких перепадов температур, так губительно сказывающихся на российских дорогах. А Сухумское шоссе от границы до Гагры и от Эшеры до Сухума вообще только что покрыли новым асфальтом.

Куда можно в Абхазии съездить на собственной машине? Какими-то особенными экскурсионными маршрутами похвастаться не могу. Ну, конечно, посетили Новый Афон, Гудауту, Сухум. Ездили купаться в Пицунду. Были в Приморском (там есть сероводородные источники, оборудованы ванны). Посетили сталинскую дачу в Мюссере. Там Вам могут организовать экскурсию, проведя по всей даче. Стоимость в 2006 г. - 100 руб. и группа экскурсантов состояла из одной меня. Тапочек экскурсантам не выдают, пришлось босиком ходить:) Было жарко и ходить по деревянным/паркетным полам босиком было только приятно… Но для такого случая гигиеничнее всё же носки. Так что припасите, на всякий случай.

Дача И.В.Сталина в Мюссере

Фото 2. Дача И.В.Сталина в Мюссере.Были на Рице, на Мамзыщхе (это гора высотой примерно 2000 м, там 2 смотровые площадки есть, с которых открываются совершенно замечательные виды на Гагру и ее окрестности). На Аватхару (это выше Рицы примерно на 960 м), если у Вашей машины клиренс небольшой, я бы ехать на ней не посоветовала. Для такой поездки можно нанять местную машину.

Аватхара

Фото 3. Р. Аватхара (Ауадхара), 1960 метров над уровнем моря.

До Рицы дорога вполне нормальная, а вот выше она размыта, разрушена небольшими оползнями. В 2006 г. на Жигулях мы проехали, но сердце кровью обливалось, когда по колдобинам днищем скрежетали… Но я совершенно точно знаю, что после шашлыков колдобин и ям - меньше. Проверено.

На Гегу (Гегский водопад) тоже лучше ехать или на Ниве, или на чем-нибудь джипо-подобном. Большая часть дороги - колдобисто-каменистая.

Гегский водопад

Фото 4. Гегский водопад.

До Очамчиры не доехали. В Кодорское ущелье тоже не ездили. Впрочем, говорят, в Кодор пока на экскурсии ездить рановато…
Кстати, максимально разрешенная скорость в Абхазии - 70 км/ч, в городах и других населенных пунктах практически везде ограничение - 50 км/ч. В целом гаишники лояльны и поборами не занимаются, поскольку на уровне президента было дано указание - туристов попусту не останавливать/не нервировать/не третировать:)

Итак, теперь советы в отношении пребывания в Абхазии с машиной.

Совет 1. Позаботьтесь о ночной стоянке для автомобиля. Это могут быть платные стоянки. Стоимость, например, в Гагре - 50 руб/сутки. Это могут быть стоянки во дворе у хозяев, к которым Вы приехали отдыхать, или друзья/знакомые Ваших хозяев.

Абхазский колорит. Ночевка в деревне. 2006 год

Фото 5. Абхазский колорит. Ночевка в деревне. 2006 год.

Совет 2. Не оставляйте в машине на виду всяких соблазнительных вещей: фотоаппараты, камеры и т.п. Не стоит жуликов искушению подвергать. В Абхазии их не меньше, чем в каком-либо другом курортном городе. И карманы тоже нужно беречь...

Совет 3. Дороги в Абхазии по сравнению с московскими кажутся пустынными. И это расслабляет. Не расслабляйтесь, чтобы не шарахаться от неожиданно вывернувшего откуда-то автомобиля, пошедшего на обгон. К тому же в Абхазии только начали активно бороться с местными нарушителями ПДД, в том числе и с пьяными за рулем… Будьте внимательными и не забывайте посматривать во все зеркала…И не забывайте, что российская автоКАСКО в Абхазии не действует.

Пожалуй, это основное, что хотела рассказать про особенности путешествия на автомобиле в Абхазию. Хотя рассказывать можно еще много и долго. Надеюсь, несмотря на некоторые минусы, путешествие Вам понравится. Всем удачи и хорошего отдыха.

Продолжение следует.

Далее планирую вернуться к теме "Как и где лучше снимать жилье". Конечно, тема уже чуток запоздала, но, в крайнем случае, пригодится на следующий год:). Впрочем, впереди еще больше половины лета и бархатный сезон….

inia0707,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Бонусная программа!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
На связи 24 часа в сутки!
  • Сухум, Гостиница `у Резо` 2*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 23 406 руб.
  • Гудаута, Золотой Берег 1*, дата вылета: 18.11.2018, 6 ночей, 17 103 руб.
  • Гагры, Леона 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 18 603 руб.
  • Сухум, Эвкалиптовая Роща 2*, дата вылета: 18.11.2018, 5 ночей, 21 540 руб.
  • Лазаревское, Гостевой Дом Леон 0*, дата вылета: 18.11.2018, 6 ночей, 25 850 руб.
Подобрать тур в Абхазию