Абхазия

Абхазия

Больше не поедем

Собрались в этом году в "Страну души". Я там в советские времена побывал на экскурсиях из Адлера, жене знакомы посоветовали- вот и поехали на машине. Туда границу прошли за 1.5 часа, формально и корректно. Российская сторона только декларацию проштамповала, паспортный контроль, оплата обязательных сборов с Абхазской стороны, пожелание хорошего отдыха, и мы едем в Пицунду. Поскольку приехали позже, чем рассчитывали, особо выбирать с местом поселения не стали. Сначала в сторону Лдзаа поехали, зашли на пляж, ужаснулись грудам мусора и вернулись в объединение курортов. Прошли все 7 корпусов - мест нет, но в 6-том все же кто-то выехал и администратор (спасибо Валентине Ялтовне) нас устроила в 3-х местный (нас трое) с раковиной и удобствами на этаже. Сразу скажу ЖЕСТЬ, но выжили, это про удобства. Очередей не было, я про сами удобства. Из 3-х лифтов сначала эпизодически работали 2, потом остался один, с 7-го этажа вниз ножками, раз 6 и вверх, когда очередь или нет электричества (а так тоже было). Холодильник у нас с собой небольшой автомобильный, а так 2 холодильника на 1-ом этаже, там же и единственный телевизор на 2 корпуса. С собой был ноут, но нужна хорошая антенна для тв-тюнера. Питаться решили в кафе, так как поговорили и нас предупредили о постоянных битвах в столовой (шведский стол). Заодно и гуляли каждый день по 6 км, очень советую. Еще и на велосипедах напрокат ездили. Из плюсов - море чистое и теплое, номера убирали ежедневно, белье меняли раз в неделю, пляж большой, народ не толкался, если бы не отдельные хамы. Воздух супер, в роще в любую жару легко и не душно, как только выходите - пот напоминает о жаре сразу. Машину возле корпуса ставить теоретически нельзя на ночь, практически все время моя так и простояла под соснами, тент не пригодился. Погода былп хорошая, сначала еще грозы по ночам были, потом иногда ветер мешал. Из минусов - высокие цены на фрукты и овощи, мясная продукция (не самодельная) тоже вся привозная, цены соответствующие. Питание в кафешках-столовых от плохого до приличного, цены примерно одинаковые. Совет - смотрите цены в меню, а еще 10% за обслугу есть или нет. И  достаточно нормальная столовая направо от храма, в котором орган играет. По утрам там есть и каши, очень вкусные оладьи, не отравитесь и наедитесь. Пиво+борщ+котлетки с гарниром= около 150 рублей. В кафе Пегас гораздо вкусней, но дешевле 200 рублей не поедите. Кофе хороший только в одном месте вам сварят - между магазинишками по кипарисовой аллее. Домашнее вино - на любителя, мне не понравилось. Самый вкусный кофе варят в Сухуме на набережной возле морского вокзала. Дороги пересекайте внимательно, у них нет привычки пропускать пешехода, сам видел как из лужи облили женщину, проходящую по бордюру. И еще, если вам противопоказана острая еда, лучше спросите об этом при заказе блюда. Развлечения - прогулки, летний кинотеатр, громкая музыка в "Абхазском дворике" возле 7-го корпуса до 24-00. На пляже - катание на банане 150 рублей за 3 минуты, скутеры даже не спрашивал. Еще велосипеды напрокат 80 рублей за час. 3 поездки - и вы Пицунду полностью изучите. Правда до рыбозавода мы не доехали, дочь устала и джигиты пугают, гоняя по дороге. Удобно на них на рынок ездить. Там кстати любители пива купят весь набор сильно дешевле, чем на кипарисовой аллее. Есть еще конечно экскурсии, на любителей сплав по реке, полет на мотодельтаплане и самолете, конные прогулки. Мы ездили на своей машине и на Рицу (дорога супер, озеро так себе, за въезд по 250 рублей с человека), в Новый Афон (оставили там "штраф" 300 руб, чтобы к монастырю подъехать менту на Порше-Кайене), в Сухум. Сухум поразил последствиями войны еще больше, чем Пицунда. Зато на рыне дешевле все местное и вкусней. Кофе СУПЕР, народу ЗАЧЕТ за объяснения как куда проехать. Мужчина бросил свой магазинчик, вышел со мной на улицу, объяснил как куда проехать, что к рынку лучше подойти, чтобы не стоять в пробке, прощались как друзья за руку. Радары у местной милиции есть, два раза я засекал, видеорегистраторы - не знаю. Поскольку кроме скоростного режима я больше ничего не нарушаю, конфликтов не возникало - не Россия, там пытались развести, но обломились.

Минусы - цены, несоответствие цены сервису (сутки 600 рублей без питания с человека, частники подняли до 400), делание денег на всем (и проход на пляж не проживающим там, и с проживающих деньги за лежаки, и за проход по мостику, за проезд к монастырю, на границе, за проезд к Рице, хотя собранные деньги ни во что не вкладываются) )при полном нежелании работать (извиняюсь, но такое впечатление судя по тому в каком состоянии корпуса). Дороги хоть и проезжие и даже после дождя машина чистой была, но неожиданные коровы везде, хотя к ним привыкнуть можно. Пляж не убирается, сами отдыхающие, шприцы по утрам попадаются, мусор. Галька на пляже совсем не мелкая, когда в воду входишь.Номера - ОТСТОЙ. А тамжня на обратном пути придала уверенности, что туда мы больше ни ногой. Простояли на солнцепеке без туалета и пр. 7.5 часов. Местные по 200 рублей без очереди, остальные 5000 без очереди, и то надо найти кому платить - вывеску не найдете. Но пропуск без очереди по звонку и сверке номеров. На женщину, которая спросила про бардак столько мата вылилось.... После обращения к начальству сделал вид гоблин, что извинился. Дальше пустая формальность уже быстро.  Не знаю, есть ли платный проезд с нашей стороны, предполагать не стану.

В итоге - природа СУПЕР,  остальное ОТСТОЙ, у жены еще и аллергия выявилась на что-то, хотя раньше не страдала. Границе АБСОЛЮТНЫЙ МИНУС. при этом местные говорят при виде фотографирующих в городе коров, что они дикари. Дикари все же те, у кого в парке и на дорогах коровы, а собаки бегают по пляжу и столовым, выпрашивая еду. А еще дикари те, кто ускоряется на машине, чтобы облить водой из лужи пешеходов. В общем люди везде похожи, в семье не без уродов.

gawgaw,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Бонусная программа!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
На связи 24 часа в сутки!
  • Пицунда, Ирэн 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 41 475 руб.
  • Сухум, Эвкалиптовая Роща 2*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 39 007 руб.
  • Гагры, Солнечный 0*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 35 443 руб.
  • Гагры, Им. Челюскинцев 0*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 47 429 руб.
  • Гагры, Villa Akvavizi 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 38 575 руб.
Подобрать тур в Абхазию