Абхазия

Абхазия

Автопутешествие в Абхазию. Советы

Отдыхали в Абхазии, в г.Гагра в первой половине июля. Путешествовали на своей машине - очень удобно, полная независимость и свобода в выборе времени и объектов осмотра.Всем кто хочет отдыхать в Абхазии надо иметь в виду то что эта страна только "приходит в себя" после ужастных событий последних десятилетий, не действуют законы и правила, не доходят руки властей до наведения порядка в разных сферах жизни, не хватает денег на восстановление курортной инфраструктуры...Поэтому отдыхающим в Абхазии надо проявлять известную осторожность чтобы не испортить себе отдых , не обращать внимание на некоторые неудобства (например внезапное отключение воды или электричества). По всему видно что и жители и власти очень стараются создать условия для отдыхающих. На вопрос "стоит ли ехать на отдых в Абхазию?" однозначно отвечу : стоит! Это потрясающая природа и море, вековые храмы и крепости, святые места,прекрасный народ много других приятных и удивительных моментов...Нам, допустим, с мужем комфорта и удобств хватает и в обычной нашей жизни , поэтому в эти две недели мы настроились получать удовольствие от самой Абхазии а не от обычных бытовых благоустройств.
Итак мы путешествовали на своей машине.Предварительно не знали где и за сколько будем жить. Выбрали Гагры т.к. это самый оживленный и бурный город.Дорога от границы идет одна через все поселения,доехали до частного сектора рядом с морем (проспект Наарта) в Гаграх, оставили машину и пошли выбирать жилье. А вот оставлять машину то и нельзя без присмотра, только на платных стоянках желательно.Сняли комнату за 300р с человека. Можно готовить самим, есть душ с горячей и холодной водой, небольшая верандочка и полочка в холодильнике и стоянка для авто. Но море прямо рядом! Не более 2х минут и не надо подниматься в гору.Правда вечером выяснилось что в кафе на берегу до 12ти часов ночи громко играет музыка и конечно неуснуть. Но мы перестроили свой режим так чтоб самим не спать до 12 ночи. Море в Гаграх конечно грязновато, но все равно намного чище чем в Сочи. Интересно что там нет волнорезов и горы очень близко подходят к берегу.Оч красиво.Выбирать кафе для "покушать" надо с осторожностью. Я смотрела на интерьер и возможность наличия проточной воды. Т.е. на берегу в пластмассовых интерьерах кушать не стоит.Очень рекомендуем ресторан "Восьмигранник" (рядом с Колонадой напротив санатория "Гагры"). И красиво и вкусно и чисто и не дорого. Заказывать надо с учетом того что порции невероятно большие. А какой там певец! Забываешь обо всем! И танцует шикарно и поет великолепно. Это прямо концерт , а не просто музыкальное соправождение!
Много путешествовали по Абхазии ( только в дневное время). Больше всего понравилось в Пицунде( 12 км от Гагра). Самое чистое и потрясающее море. Там оно какое то нереальное. Ощущение что ты купаешься в хрустальном сосуде. Каждый раз когда мы приезжали в Пицунду видели дельфинов.По средам бесплатно в храме играет орган. Завораживающе. Ездили на озеро Рица (проезд в парк с чел 250 руб + 30 р. с машины). Красота!!! Но дорога опасная: камни с гор,узкие места над обрывами и проч.Правда сама дорога - это отдельная достопримечательность - впечатления незабываемые.Катамаран на 20 мин. 100руб с человека т.е 200руб, лодка (4хместная)тоже 100 руб с человека но если вас двое то всеравно платишь 400 руб. На берегу озера кафешки (шашлык, форель, вино) и конечно надо обязательно посидеть там - так что берите деньги с собой.
Т.к. ездили сами , без гидов, то купили книжку об Абхазии и ее исторических местах. Поэтому знали куда поедем, что смотреть будем и все данные о том что посмотрим. Посетили также Новоафонский монастырь и обезьянник в г.Сухум. Конечно все очень впечатляет.
Цены не низкие. И на продукты и на развлечения. Вино (сделали вывод) лучше брать в булылках и не у частников.Уверена что всем понравится белое п-с "Псоу" и красное п-с "Лыхны" 180-200руб за бутылку.Бензин не рискнули заправлять в Абхазии. Заправились в Адлере под завязку 60 литров и на все путешествия у нас ушло 35 литров. Цены на бензин в Абхазии не высокие А 92 18-21 руб, но вот качество неизвестно.Дороги хорошие, практически нет серпантина, указателей мало. И конечно особенность Абхазии - коровы на дорогах.Странно, это какое то прямо бедствие. Поэтому запросто пересекаешь сплошные линии объезжая лежащее на дороге стадо,и ничего тебе за это не будет.
Гаишники в абхазии нормальные, с пониманием. Попусту не придираются. Главное там - соблюдать скорость 70 км. и проблем не будет. Местные, то конечно, вообще никаких правил не соблюдают, так что если собираешься тормозить помни, что взади идущая машина может проигнорировать этот факт. Короче соблюдать разумную осторожность и все будет нормально. Так что не бойтесь , езжайте и отдыхайте. Счастливого отдыха!
Волжанка,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Бонусная программа!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
На связи 24 часа в сутки!
  • Гагры, Райда 3*, дата вылета: 30.01.2019, 3 ночи, 14 380 руб.
  • Пицунда, Ласточка 3*, дата вылета: 30.01.2019, 2 ночи, 11 075 руб.
  • Сухум, Санаторий `сухум` Мво 1*, дата вылета: 30.01.2019, 3 ночи, 14 682 руб.
  • Пицунда, Kiaraz Arena 0*, дата вылета: 30.01.2019, 2 ночи, 11 562 руб.
  • Сухум, Akua Resort Hotel 3*, дата вылета: 30.01.2019, 3 ночи, 9 998 руб.
Подобрать тур в Абхазию