Абхазия

Абхазия

Автопутешествие в Абхазию (Пицунда)

Коротко о дороге: в пути два дня туда - два - обратно (за рулём один человек).

Выезд из Москвы в 6.00 утра в субботу. Превышение скорости не более чем на 30 км, т.е. не более 120км (не хотелось отстёгивать приличные суммы - ГАИ полно, а за 20-30 - пятихатка и лети: муж называет это билет на юг). Останавливали с проверкой на въезде в Краснодарский край, спрашивали о наличии боевого, газового и ударного оружия самозащиты, осмотрели места водителя и пассажира. Остроумный ответ автоинспектора на вопрос о повороте на Горячий ключ: "Направо и сразу море!". Ночёвка в п. Горячий ключ (23.00) - это уже за Краснодаром. Стоимость номера - 1500р. Очень приличный. Места - свободно, но шумновато - внизу гуляла до часа ночи свадьба. Утром в 7.30 - завтрак в той же гостинице и дальше.

Серпантин впечатляет, успокаивало, что за рулём - профессионал, к тому же имеющий опыт длительных автопутешествий (Азовское море, Казань, Псков, Питер и проч. - за день). Контейнеровозы тянутся… 20 км/час., уступают редко, собирают колонну. Неприятно на перевалах - двухлитровый движок иномарки вздохнул лишь при отключенном климат-контроле! Но красота пейзажей незабываемая! "Ужастиков" не увидели, разве что синенький Туарег с московскими номерами, обгоняющий всех и вся, включая вереницу трейлеров справа на поворотах. Следишь за таким "вышивальщиком" с замиранием сердца: что же заставляет так рисковать - всё равно потом на трассе прямой встретились…, много не выиграл… только, верно, адреналинчика хлебнул. Ну да что кому приятно: мне так его езда понравилась… со стороны красиво, как… аттракцион или русская рулетка - игрок, поди! А сами мы никуда не спешили…

Странно, но против ожиданий Сочи пролетели без пробок, да еще попали и через центр! А вот на обратной дороге уже ехали "правильно", по объездной, вот и торчали в трафике больше часа! На границе были около часа дня, стояли в очереди три часа, час на пересечение границы машиной. Жён там высаживают - пешком, мадам, а водитель с машиной - на проверку и проч. Вот я дожидалась мужа час, приятно болтая с абхазскими погранцами. Соблюли все формальности, о них уже достаточно написано в форумах, и вперед - на Пицунду! Ах, какая отличная дорога!

Около 18.00 были на месте. Первый облом: развеялась сказка, что в сентябре - спад отдыхающих. Не тут-то было: частный сектор забит, реально снять или по удаче, или квартирку. Нам повезло - сразу нашлась комната у Эммы (ул.Гочуа, 54). Отличная хозяйка, как потом оказалось. Кстати всем рекомендую, только если дети, то не моложе 7-8. У неё есть комнаты в гостевых домах на самый разный вкус и кошелёк (от удобств во дворе - отличный душ и два комфортабельных туалета - до апартаментов со всяческими евро-удобствами). Фотки потом выложу. Готовить нельзя и хозяева не готовят (понятно, с таким хозяйством, как отдыхающие, и так хватает забот), есть холодильник, чайник, горячая вода всегда, зелёная территория, место для беседы и удивительная чистота, порядок, тишина, адекватные отдыхающие: мы столько вечеров провели за приятной беседой… В общем, никаких нареканий - одни благодарности Эмме и её семье.

Море - пять минут ходьбы по кипарисовой аллее или по лесу реликтовых сосен. Пляж свободный, чистый, для желающих - душ и фонтанчики с пресной водой, раздевалка, платные лежаки и огромное количество кафешек. Да, мы частенько приносили шашлык уже готовый, горячий, благо идти до шашлыка - 2 минуты! Почти всё время питались у Аллы - это первая слева открытая кафешка по Кипарисовой аллее, если идти к морю. Без проблем для здоровья! Меню не блещет разнообразием, но так вкусно, по-домашнему! Карман не тянет - шашлык 100р. 200грамм, да приготовлен на буковых или самшитных дровах, суп 40-50р., плов 60, огромный горячий хачапур - 100р. Чача заводская 56 градусов 170-200 поллитра, вино заводское 120-300р. бутылка. Попробуйте "Редеду" - сухое с ароматом винограда изабелла! Ну а коньяк за 250-300 отличным не может быть по определению… По желанию и более серьёзные рестораны и бары, в основном в зоне, которую местные жители называют "Курорт", это вдали от частного сектора. Там и морские прогулки с купанием в открытом море.

Экскурсии любые и на любой кошелёк от 300 р. и до 1500, это уже с пикником и на целый день. Отличное времяпрепровождение для мужчин - рыбалка на р. Бзыбь (1000р.) - с 8 до 20.00. Отвезли - накормили ухой - половили (всё выдает организатор Женя) - шашлык - чача и проч. Муж, страстный рыбак, остался очень доволен. Кстати, улов - форельки - поджарили: вкуснотища! Каждые три дня в храме в Пицунде органные и фортепианные концерты (250р). В сентябре удивительная погода: жарко днём, море 25-26 градусов, вечера мягкие, а ночью - прохлада! За это время были лишь два дождливых дня, которые мы провели в Гаграх, на оз.Рица и в Новом Афоне.

Вот что удивило… В полночь вся громкая музыка в районе кипарисовой аллели стихает, как по мановению волшебной палочки. Спи себе спокойно… Любители драйва тусят в районе "курорта" гораздо дольше, но в районе кипарисовой аллеи и реликтовой рощи блаженная тишина. Отношение к отдыхающим - отличное!

Звонили с импровизированного переговорного пункта: 8руб. минута Москва. Дозванивались нам из Москвы легко (МТС), но у нас деньги слетали вмиг и приличные суммы.

Что касается интернетных рассказов о раздолбанных "копейках", мчащихся по Абхазии… Извините, хотела бы я ездить на таких… Всё в порядке с авто, отличные машинки, и гайцы абхазские более чем лояльны к отдыхающим. Сказки, что все мужчины местные к вечеру не в себе… если кто не в себе, так это отдыхающие… особенно женщины… шоу просто, иногда бывает и стыдно за нас, гостей.

Радостно видеть, как с трудом, но восстанавливается эта страна души. Ей Богу, такого славного отдыха давно у нас не было, только, конечно, учтите, что мы ехали туда отдохнуть от суеты и шума, подышать чистым воздухом, насладиться морем и покоем.

Отдельно хочется сказать о чудесной возможности купаться на жарком солнышке, а потом нежиться в тени под реликтовыми соснами: это диво! О природе не писал только ленивый, мы просто подтверждаем и про голубые горы, и про хрустальные реки, и про буйство зелени… С криминалом ну никак не столкнулись… Спокойно оставляли всё в комнате, даже дверь не запирали. А в людных местах оберегали вещи, как и везде.

Про бензин не скажу, заправились на Лукойле в Адлере под завязку - хватило на весь отдых. В местах экскурсий - разные стоянки, есть платные. Кстати, платная есть и в Пицунде, достаточно солидная, но у нас было место у хозяйки. дороги Абхазии даже лучше, чем наша М4 (Москва-Ростов-на-Дону), вспомните хотя бы отрезок в районе Ельца!

Обратно выехали из Пицунды в 9.00. На границу потратили 1,5 часа. Спрашивали, сколько провозим спиртного (это краснодарские погранцы). Честно назвали количество вина и чачи: ОК. Только потом пробка в Сочи и серпантин… так что за этот день проехали около 550 км. В 22.00 решили передохнуть до утра. Ночевали где-то в районе Краснодара, мотель "Мираж": подешевле прежнего и похуже, но спокойно. Там, кстати, отличная уха и жареная рыба. А поутречку (7.00) да и по туманчику в Москву. Дома были в 21.30. А теперь думаем, а были ли эти десять чудесных дней?! Очень понравилось. Следующей осенью - непременно в Абхазию, в Пицунду, т.к. Гагры пошумнее, посуетнее, но там всё бурлит и всего больше: кому что…

Да, возможно стоит подумать о том, чтобы лететь на отдых самолётом, т.к. жаль терять дни на дорогу, а летом, говорят, по 12 часов сидели в авто, чтобы пересечь границу! От аэропорта Адлер 200 р. до границы такси и 250 до Пицунды от границы такси тоже.

Получилось похоже на пиар-акцию… не старалась, но если всё было хорошо, зачем лукавить! А потом это наше личное мнение…

ГГ,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Бонусная программа!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
На связи 24 часа в сутки!
  • Новый Афон, Камарит 0*, дата вылета: 24.11.2018, 4 ночи, 6 540 руб.
  • Гудаута, Черноморец 2*, дата вылета: 24.11.2018, 3 ночи, 10 591 руб.
  • Сухум, Джанат Гостиница 2*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 22 474 руб.
  • Гагры, Сан-Марина 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 14 771 руб.
  • Гагры, Тихий Дон 2*, дата вылета: 24.11.2018, 5 ночей, 12 040 руб.
Подобрать тур в Абхазию