Абхазия

Абхазия

Автопутешествие в Абхазию. Не всё так уж и плохо.

Доброго всем дня!

Начитавшись в интернете восторженных статей о "стране души" у меня сложилось впечатление, (увы, как оказалось в действительности ложное) что республика Абхазия-земля обетованная, ну, прямо, рай на земле!!! Негативные отзывы не принимал, всерьёз считая их (также считает и некий пользователь inia0707) происками врагов демократического и конституционного строя Абхазии, японских и польских шпионов.

Принял решение разбить отпуск на две части. Первую часть провести в Геленджике, вторую посвятить изучению "курортов" Абхазии. Окончательное-еду!!!...пришло после прочтения в одном из известных автомобильных журналов статьи повествующей о путешествии в этот "дивный край"...

Рано утром 12 августа 2009 выехал из Геленджика. Практически во всех крупных (и не очень) населённых пунктах многочасовые пробки. Но это ничего, впереди ведь Эльдорадо!!!

Таможенный пост Весёлое прошёл за 40 минут (все потом удивлялись-очень быстро). Сразу после пересечения границы и движения вглубь страны стало возникать ощущение: что-то здесь не так... ну, я имею ввиду восторженные отзывы. Сразу бросается в глаза мусор на обочинах дороги, брошенные полуразвалившиеся дома.

В Гагре без особых проблем нашёл люкс. По совершенно "смешной цене" 4500 сутки (для сравнения в Геленджике снимал практически такой же за 2000).Разместились. Пошли смотреть город. Сложилось впечатление, что город бомбили за день до нашего приезда.Монументально и красиво смотрелись развалины многоэтажек. Дома не ремонтировались со дня сдачи в эксплуатацию. Пальмы на улицах, грязь, иногда ветер приносит запах гниющей псины-красотища необыкновенная. Вдруг, где-то недалеко глухой хлопок. О-о-о салют! Оказалось, нет! Оказалось нехороший человек бомбочку в урну,кинул. Со слов местных 3 человека погибло, более 10 ранено. В СМИ ни слова об этом!(наверное из-за того, что ВОВА в их столице в этот день гостил). Решил не испытывать судьбу,вернулись в номер. У моей спутницы закончились сигареты. Запер её в номере, сам пошёл в магазин неподалёку. Подхожу к ларьку, а там праздник: продавец (женщина лет 35 активно употребляет красное вино с двумя молодыми людьми и дамой своего возраста). Вопрос: "А, вы, откуда молодой человек?" Услышав, что из Москвы наливают чарку и просят к столу. Пропускаем вместе "За дружбу народов", "За СССР","За победу в 1994", "За Путина", "За Медведева".... Возвращаюсь в номер довольный:какой приветливый, колоритный народ...

На следующий день решил найти жильё подешевле и искупаться в море. За 50 рублей охранник пропускает нас на пляж некоего дома отдыха "Энергетик". Пляж грязноватенький,но терпимо. Море очень чистое. Медуз нет. Два военных сторожевых корабля на рейде.

Отобедать решили в кафе здесь же:невзрачный обед: картошка-пюре, шашлык неестественно красного цвета (как потом сказали местные он из бразильской замороженной говядины делается по всей Абхазии), отбивная и два чая,потянул на 1100 деревянных.(это на двоих).Одноразовой посуды нет и вообще антисанитария царит во всех учреждениях общепита Абхазии .Всплакнул по Макдональдсу. Как говорится, что имеем, не храним...

В Новом Афоне нашёл более-менее сносное пристанище за 300 с человека. Рядом был люкс за 2200 сутки, но администратор на 5 дней не сдал, минимальный срок 10 дней или оплачивай 10,но живи 5.

Пляж в 2-х минутах от дома. Пляжи, извините за выражение, засраны (других сравнений нет).Перед пляжем лесополоса вся забита искорёженными останками автомобилей. Господа абхазы,почему металл чёрный не сдаёте? Озолотели бы уже давно! На пляже нередко можно увидеть такую картину: убитый экскаватор и камаз неожиданно появляется из кустов, ловко маневрируя между отдыхающими и начинается разработка полезных ископаемых ( гальки и красивых валунов).

Почти во всех магазинах Н.Афона на прилавках отсутствуют ценники. Продавцы обманывают и обвешивают. Цены выше московских в 2-3 раза.К примеру: за пакет риса, майонез и бутылку минералки девушка продавец мило так улыбаясь, зарядила 583 рэ! Я попросил пересчитать, оказалось девушка совершенно "нечаянно" ошиблась на 400 рублёв. Так, что повнимательнее.

Хозяева жилья две пожилые женщины с дочерьми и племянник Семён-очень милые, добрые люди! Здоровья им и счастья! Мужчина в семье остался один (Семён). Отношение ко всем постояльцам позитивное. А после того как я им ножи поточил на кухне, то меня просто на руках носить стали и помидоры, огурцы с огорода бесплатно срывать разрешили.

Мусора местные просто «обожают" авто с российскими номерами. Доё..., извините, придираются на каждом шагу. Отдал местным дармоедам в общей сложности 2000 рублей. Надо отметить, что наши менты по пути туда и обратно ни разу меня не остановили даже... Знакомые смеются: две штуки всего отдал-считай задаром съездил!

Купил местный путеводитель. Все экскурсии устроил себе сам. Очень красиво!!!

Местные водилы носятся с вытаращенными глазами. Средняя скорость на дорогах "страны души" 100-120 км.ч. Разметка и знаки для приезжих. Рычажки указателей поворота, по всей видимости, выламывают при постановке автомобиля на учёт. Местных мусора останавливают редко, да и то только лишь для того чтобы узнать как здоровье у родственников.
Пресытившись красотами братской республики засобирался домой! Ну, думаю, я самый "умный", поеду ка я в ночь с 15.08.2009 на 16.08.2009. Там, глядишь, народу на границе никого нет, ночью-то! Добравшись до границы в 23:50 с умилением узрел, что "умный" не только я один...Длина очереди (засёк по одометру более 5 км. Предприимчивые сотрудники првоохранителиных органов Абхазии организовали параллельную платную очередь через границу, которая была короче, да и двигалась быстрее основной. За 2500-5000 руб. можно было попасть в число счастливчиков. Ближе к утру, когда приблизился вплотную к заветному КПП некоторые наши соотечественницы организовали что-то типа стихийного митинга. На все их выпады два абхазских мусора ( которые стояли на шлагбаумах) невозмутимо заявляли: "Идите, жалуйтесь кому хотите! И, вообще, вас сюда никто не звал..."

В 8:50 16.08.2009 целую родную землю. Спасибо всем живущим в стране под названием абхазия за то, что научили ценить Родину!

абхазия-нищая республика с нищим несчастным населением! Очень напоминает Черкизовский рынок в период своего расцвета. Люди, которые там живут и относятся к приезжим так нагло и по-хамски на самом деле очень хорошие и добрые! Просто они стали марионетками в грязных играх политиков!

В следующем году только Абхазия!!!

algay,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Бонусная программа!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
На связи 24 часа в сутки!
  • Сухум, Джанат Гостиница 2*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 22 474 руб.
  • Гагры, Амина Бич 2*, дата вылета: 25.11.2018, 14 ночей, 12 940 руб.
  • Гагры, Villa Akvavizi 3*, дата вылета: 25.11.2018, 2 ночи, 14 396 руб.
  • Гагры, Абхазия 2*, дата вылета: 25.11.2018, 7 ночей, 11 526 руб.
  • Гагры, Sun Palace Gagra 0*, дата вылета: 25.11.2018, 6 ночей, 13 180 руб.
Подобрать тур в Абхазию