Абхазия

Абхазия

Апсны

Добрый день!

Как и все наверное здесь присутствующие перед поездкой а Абхазию излазила весь интернет в поисках полезной информации.)) От отзывов вставали волосы, но красота фотографий вызывала восторг и восхищение. В итоге было решено, что все таки едем. Итак, мы на вокзале в Адлере. Чтобы добраться до границы все наверное прочитали, что средств добраться туда масса, мы увидели маршрутки переполненные людьми, в которых собирали по 100 руб. с человека и все люди сидевшие там напоминали селедку в бочке на чемоданах. Было решено ехать на машине, что в принципе ценой не особо отличалось - 500 руб. Водитель оказался разговорчивым, сказал, что Адлер гораздо лучше, здесь цивилизация и лучше остаться здесь, что нам там не понравится и мы непременно вернемся, нас это нисколько не остановило и уже в тишине мы добрались до границы.

Граница. Люди запасайтесь водой, потому что при прохождении вы ее не купите. Граница напоминает узкий проход, где люди с баулами делают шаг в полчаса. Может кому-то и повезло, но мы стояли 2,5 часа в самое пекло (после чего мой загар принял очертания футболки), люди нервные, уставшие, давят друг друга, забывая человеческие качества, с криками пропускали без очереди с маленькими детьми. Я если честно думала, что этому кошмару не будет конца и с ужасом представляла что же будет на обратном пути.... (но на обратном пути все было гораздо легче и мы перешли границу за минут 20)

Жилье. Было принято решение остановиться в Гаграх. Начитавшись отзывов, мы доехали на маршрутке до Континента (это их центральный магазин). К нам подбежала куча народу и все стали предлагать жилье. Остановились на 3-х комнатной квартире, все вроде как устраивало: цена - 2000 руб. в сутки, до моря минут 7, единственным минусом показавшимся нам тогда не особо важным стало то, что воду дают только два раза в сутки с 7 до 9 с утра и с 7 до 9 вечером (в реале оказалось, что дают ее максимум на часа 1,5 и периодически только холодную, в итоге приходилось следить за временем, чтобы успевать помыться и наполнить все имеющиеся жидкости).

Еда. Начитавшись отзывов про острую вкусную еду, были несколько разочарованы тем что подавалось в кафешках около моря. Цены в принципе радовали, если сравнивать с курортами краснодарского края, но еда как-то особо не воодушевляла. Много отзывов про заоблачные цены. Люди, это правда: сигареты, фрукты стоят гораздо дороже, чем в Москве. После такой пищи дня через два все полегли от отравления, так что запасайтесь таблетками, потому что в местных аптеках километровые очереди, и продаются только примитивные препараты. После таких вот нелегких испытаний стали думать о том, чтобы вернуться в Адлер, потому как отравление нашего товарища, затянувшееся на неделю, стало вызывать опасения, да и остальные стали побаиваться что будет дальше после каждого приема пищи. За три дня нашли офигенно вкусное кафе, называется Мокко, находится недалеко от Континента, вкусная еда, большие порции и нормальные цены приятно нас удивили.

Экскурсии. В Гаграх, как наверное в других городах, на каждом шагу предлагают экскурсии. Услугами агентств мы не пользовались. В Пицунду с ее кристально чистыми водами. Новый Афон с потрясающей природой, монастырем, пещерами мы ездили сами. А вот на Озеро Рица, обрыв прощай Родина, Альпийские луга, мы ездили с дядей Гариком (тел. если хотите напишу). С дядей Гариком мы познакомились в Пицунде, и он нас поразил своей открытостью и доброжелательностью. Очень интересный человек, когда мы уже разочаровались в Абхазии, он показал нам такие места, что все остальные невзгоды стали казаться не такими ужасными. Его рассказы про обычаи, легенды, как он накрыл нам стол, его тосты поразили и удивили нас. После этой поездки стали смотреть на все другими глазами.

Хочется сказать тем, кто раздумывает, ехать или нет, одно. Если вы ищете отдыха, где все включено, нет бытовых проблем, где около вас будут носиться, вас не будут разводить на деньги - езжайте в Турцию, египет. Но знайте, что вы потеряете эти горы, это море, эту природу, не увидите, что люди с Кавказа могут быть другими, не таким какими мы сейчас привыкли их видеть. От себя хочу сказать, что не смотря ни на что я рада, что побывала там, не знаю поеду ли я туда в следующем году, но это путешествие я запомню навсегда.

marik210,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Бонусная программа!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
На связи 24 часа в сутки!
  • Сухум, Джанат Гостиница 2*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 11 069 руб.
  • Сухум, Черная Жемчужина (ex. Кяласур) - Пансионат 0*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 10 864 руб.
  • Гудаута, Бамбора 1*, дата вылета: 27.11.2018, 5 ночей, 12 569 руб.
  • Сухум, Интер-Сухум 3*, дата вылета: 27.11.2018, 2 ночи, 13 288 руб.
  • Сухум, Рица Отель 0*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 14 913 руб.
Подобрать тур в Абхазию