Абхазия

Абхазия

Абхазия- мнение отдохнувшего

После неоднократного мучения на предмет отдыха знакомых и родственников побывавших в Абхазии и других странах за пределами РОССИИ было принято решение провести отдых в ...Абхазии в г.Гагра. Причина низкие цены, Чистое море , доброжелательные местные жители по уверению знакомых. Доклад по приезду всем, кто хочет там провести  ЕДИНСТВЕННЫЙ в году отпуск.

1. Такси на вокзале Адлер до реки ПСОУ не стоит брать на самом вокзале- в основном таксисты армяне и цены гнут от 450 и выше, стоит отойти от вокзала не на большое расстояние и там уже цены уменьшатся до 200 чуть выше. Если есть желание на маршрутке от 80 рублей.

2 Граница : где производят осмотр ручной клади это не самое, самое страшное,страшнее впереди...где проверяют паспорта.  Пройти паспортный контроль можно от 15 мин до 4-х часов в зависимости от времени суток , наличие электроэнергии на посту по проверке паспартов с РОССИРСКОЙ стороны и т.д. и т.п. на машине такая же ситуация( также зависит от усталости погранцов- только для водителя т.с.) пассажиры в общем порядке.Отношение российских таможенников к РУССКИМ и АБХАЗЦАМ одинаково- отвратительное.

3. После выхода из ворот Российской таможни , по правой стороне будет магазин ДЬЮТИ-ФРИ, не забудьте зайти, сигареты и алкаголь дешевле чем на территории самой Абхазии  (на 03.07.09). В Абхазии ВИНСТОН 35 руб, ДЬЮТИ-ФРИ- 25руб. В самом городе Гагра цены такие же как и в России на некоторые выды продукции дороже. Желание провести отпуск поедая в несметных количествах овощи и фрукты разбилось о цены и уверение хозяина дома что то что продается 90% на рынке привозное и не выращивается на территории Абхазии.

4. Далее переход по мосту через речку Псоу и граница Абхазии, на границе вас попросят оплатить страховку за время пребывания 15 руб/сутки. Можно и не платить,по тихой грусти обойти мздоимцев стороной и не обращать на них внимания (если получится) все равно никакой пользы не получите ни страховки ни квалифицированного мед обслуживания.

5.  Вас встретят большое количество перекупщиков и сдатчиков квартир и жил площадей. Не торопитесь. Так же подводный камень на пути к вожделенному отдыху перекупщик возьмет с вас лишние 100 руб. и выше в сутки. Лучше изначально определиться с ГОРОДОМ, СЕЛОМ проживания и уже назначать цену за провоз до места отдыха (также и с договоренностью по интернету при наличии услуги довоза до места жительства). Приблизительный проезд до г.ГАГРА -300 руб. Водитель вас будет соблазнять своими адресами, если это в месте где желали отдохнуть не спешите отказываться посмотрите может это будет вам приемлемо и условия не плохими. ЕСЛИ РАЗГОВОР МЕЖДУ ВОДИТЕЛЕМ И ХОЗЯИНОМ ПРОИСХОДИТ В ВАШЕ ОТСУТСТВИЕ ИЛИ ПО АБХАЗСКИ СТОИТ ОСТЕРЕЧСЯ ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ( СУММА МОЖЕТ БЫТЬ ЛИБО ЗАВЫШЕНА ЛИБО УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ НЕ ПРИЕМЛЕННЫМИ!!!! Разговаривайте с хозяином и осматривайте САМИ.

6. Набережная представляет собой помесь из неубранной территории, красивой растительности и понатыканными во всем этом кафешек. Не понятное зрелище.Ужасно-вонючего вида отхожие места, отмазка на то что недавно прошла война не сильно красит территорию.

7. Сам пляж галечный,входить в море в большинстве своем не удобно, море глубокое на расстояние 5-6 метров от берега уже до 1,80 и более, море чистое. Только после шторма наносит из леса кору,ветки, листья и т.д. Пляж не убирается да и сами отдыхающие по свински относятся к месту отдыха(отнести за собой мусор не сильно сложно).

8. На пляже присутствуют развлекательные мероприятия: полет на парашюте,поездка на банане, "Плюшке", на гидроцикле. Сама организация развлечений на самом низком уровне если не сказать что ни какой. Вас могут согнать с места отдыха или в море при купании при взлете парашюта или отправке на банане, продавцы развлечений . Причем сделать это в ОЧЕНЬ грубой форме после которого загарать и отдыхать не будет желания. Теплоход "СУХУМ" проедет по вашему раслабленному  морем тельцу и даже не тутукнет, а на лежащих на самом краю моря и берега с теплохода опустится трап.

9. То что они говорят что они бедный и живут от сезона к сезону не верте .Койко-место (по другому не назвать)-300 руб/сутки в доме не менее 10 койко мест,90000 в месяц;  ПАРАШЮТ- один полет стоит 1500 на два человек  взлетов в день где то 20-30(сам считал) 37500 руб/день(приблизительно), за 4 месяца курортного сезона сосчитайте и прикиньте кто из вас столько получает в год и узнаете кто из нас бедный( не считал банан ,плюшки и водный мотоцикл, рафтинг, экскурсии). Это так было, к слову.

10.  Вечером так кроме кафешек и сходить некуда, раздолбанная набережная, света мало , а то и вовсе нет.На дискотеке"МАЛИБУ"не интересно да и опасно из-за большого количества агрессивно настроенных местных.

11. Питание: Можно дешево покушать так же там можно и гастрит с диареей заработать на остаток отпуска, все зависит от добросовестности повара. ВИНА розливного в Абхазии НЕТ, перепробовал много, ничего кроме уксуссной эссенции. Местные жители вино делаю только для себя и могут дать вам его только попробовать или при хорошем расположении  продать не более 1,5-2 литров. Коньяк который продают страждущим - это обычный растворимый " ИНВАЙТ" разбавленный со спиртом и различной химией( кто нибудь слышал о ванильном , вишневом коньяке в таких обьемах я нет). Предлагаю вам купить бутылочные  вина типа "Лыхны", "Вина абхазии" и т.д. по вкусу, не портите желудок розливными винами.

12. Местные жители. Стоить разделить местных жителей на две категории отличащихся резко дру от друга старого и молодого поколения. Старого поколения это те жители о которых в чатах пишут восторженные отклики и я с ними согласен ( добродушные , гостеприимные, хлебосольные и т.д. и т.п.). Молодого поколения (мясники)- в голове у которых только новые телефоны, машины на которых гоняют  по узким улицам  90-140км/ч  на всех наплевать, приезжие для них только двуногие кошельки, а женщины потенциальные давалки (по словам местных из молодежи около 70% наркоманы). Есть и нормальные только на общем фоне их не сильно заметно.

13   Достопримечательности- надо самим смотреть, таких красот и впечатлений а так же горного воздуха я еще не встречал. Посетите озеро Рица, Гегский водопад не пожалеете.

14. Может в будующем все исправится но по опыту наших курортов сильно сомневаюсь . Видимо придется ездить за границу (Турция, египет и т.д.) или на дачу просто выбора не оставляют курортным "сервисом"

Написал только свои впечатления, они субьективны и сумбурны по большому счету  но какие есть

379121,
Абхазия: цены ниже!
Горящие туры в Абхазию!!!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Бонусная программа!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
На связи 24 часа в сутки!
  • Гагры, Амина Бич 2*, дата вылета: 25.11.2018, 14 ночей, 12 940 руб.
  • Гагры, Абхазия 2*, дата вылета: 25.11.2018, 7 ночей, 11 526 руб.
  • Сухум, Джанат Гостиница 2*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 22 474 руб.
  • Гагры, Sun Palace Gagra 0*, дата вылета: 25.11.2018, 6 ночей, 13 180 руб.
  • Гагры, Villa Akvavizi 3*, дата вылета: 25.11.2018, 2 ночи, 14 396 руб.
Подобрать тур в Абхазию